3.10.2017, 17:14
Просмотры: 39

В Уральске 13 учениц не допущены к занятиям из-за ношения религиозных головных уборов

Screenshot_2017-10-03-18-45-01-2Как стало известно, со 2 октября 13 учениц СОШ №37 не пускают на занятия из-за того, что девочки носят религиозные головные уборы. Родители этих детей возмущены, ведь Конституция дает право каждому на получение образования. Прояснить ситуацию взялись представители заинтересованных областных ведомств, выступив на площадке региональной службы коммуникаций и вновь напомнив о требованиях, предъявляемых к школьной форме.


Как отметила и.о. руководителя областного управления образования Зауре Гумарова, в перечень одежды, рекомендуемой для ношения в школе, платки и другие головные уборы не входят. А включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму – не допускается.

– Конечно, взять и с первого раза не пустить детей на занятия по этой причине организация образования не имеет права. Но если это делается уже в целях принятия жестких мер к нарушителям, то это вполне допустимо. Могу сказать, что с начала учебного года со всеми родителями на эту тему были проведены беседы, они согласились с уставом школы, одобрили школьную форму, но дети по–прежнему ходили на занятия в платках. Теперь к ним применили эти меры, – рассказала З. Гумарова. – У нас был прецедент в 2014 году, когда девочку не пустили на занятия по той же причине в одной из школ г. Аксая. Тогда возмущенные родители подали иск в суд, но проиграли это дело. Мы предлагаем сейчас этим родителям такой вариант, чтобы выделить отдельное помещение, где девочки бы оставляли свои платки во время занятий, а после уроков снова одевались и уходили домой, но они не согласились на это.

А руководитель департамента по контролю в сфере образования Светлана Бахишева подчеркнула, что согласно статье 409 Административного кодекса, невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных законодательством РК в области образования, родителями или иными законными представителями влечет штраф в размере 10 месячных расчетных показателей. О чем бы надо знать и помнить родителям школьников.

Потому что в первый раз за нарушение школьного устава может быть разъяснение, потом предупреждение, далее штраф и отказ в допуске детей на занятия. Если родители сами не примут меры, чтобы исправить положение, именно они окажутся главными нарушителями конституционных прав своего ребенка на образование, а за этим для них могут последовать и более серьезные последствия.

Надо сказать, что нарушение требований к школьной форме все же официально может быть допущено, но только в случае острой необходимости, например, по причине болезни ребенка.

Наталья ГОРОХОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале