18.04.2018, 16:23
Просмотры: 82

В Уральске без горячей воды останутся 119 жилых домов

 Mukaev MuratОб этом сообщил на брифинге аким Уральска Мурат Мукаев. как отметил спикер, отопительный сезон 2017-2018 прошел благополучно без серьезных аварий и отключений. Все коммунальные службы отработали слажено. Поэтому к следующему отопительному сезону коммунальщики стали готовится сразу же после его завершения.


– В связи с тем, что изношенность тепломагистралей нашего города составляет 50%, предстоит их капитальный ремонт. В этом году благодаря поддержке областного акимата по программе «Нурлы жол» на реконструкцию тепломагистралей №7 и №2 выделено порядка 1 млрд. 800 миллионов тенге. Данные тепломагистрали были построены еще в прошлом столетии – ТМ №7 в 1983 году, а ТМ №2 в 1972 году. На сегодняшний день они изношены на сто процентов. Единственный выход – это их капитальный ремонт. В связи с временными неудобствами мы приносим свои извинения  горожанам, – сказал аким города Уральска Мурат Мукаев.

Ремонт на полвека вперед

Чтобы встретить следующую зиму во всеоружии, подрядная организация «Уральскводстрой» уже приступили к ремонтным работам по ул. Кердери.

Еще по двум магистралям ТМ №4 и ТМ №8 пока решается вопрос по поводу финансирования.

При реализации этих четырех проектов по капитальному ремонту тепломагистралей мы полностью решим проблему изношенности теплосетей города. Капитального ремонта хватит нам еще на пятьдесят лет вперед, – заверил аким города М. Мукаев.

Подрядчик в свою очередь планирует завершить работы раньше намеченного срока.

На время ремонта ТМ №7, которая проходит по улицам Кердери, Масина, Маметова, без горячей воды останутся 119 жилых домов и около 50 социальных объектов.

remont dorogО маршрутах движения

Кроме этого, в городе началась масштабная работа по ремонту и благоустройству. Дорожно-строительные работы уже ведутся по улицам Актюбинская и Абдирова. В ближайшее время начнутся работы по капитальному ремонту дорожного полотна в районе Мясокомбината Затоне им. Чапаево, во втором рабочем поселке. Практически весь город, начиная с центральных улиц, а также п. Деркул и п. Зачаганск будет охвачен дорожным ремонтом.

С учетом переходящих объектов с прошлого года всего будут отремонтировано порядка 50 улиц.

Скоро начнется капремонт улиц Курмангазы и Маметова. В связи с этим будут изменены маршруты движения общественного транспорта. В областных и городских СМИ, а также на страничке в инстаграме «Уральск акимат» мы ежедневно будем размещать информацию о планируемых ремонтных работах и графиках изменения маршрута автобусов.

Масштабная побелка

Как известно, с 14 апреля в городе объявлены массовые субботники с участием всех горожан. Аким города призывает всех горожан принять активное участие в уборке своих дворов.

– Особенно хотел бы обратиться к жителям частного сектора, чтобы убрали весь мусор перед своими дворами, а также к владельцам бизнес-структур, чтобы не только убрали прилегающую территорию, но также отмыли витрины, побелили бордюры возле своих зданий и деревья. В предстоящий субботник мы планируем масштабную побелку и высадку деревьев, – отметил градоначальник Мурат Мукаев.

Лучия КУРАРАРУ

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале