27.07.2020, 9:33
Просмотры: 342

В Уральске более 200 новобранцев присягнули на верность Родине, из-за карантинных мер без родных и близких

В г. Уральске на плацу воинской части 5517 РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан прошла торжественная церемония приведения к военной присяге новобранцев.

IMG-20200725-WA0050

Всего на верность Отечеству присягнули более 200 новобранцев из Алматинской, Туркестанской, Жамбульской, Мангистауской и  Атырауской областей.

Из-за распространения пандемией торжественная церемония состоялась со строгим соблюдением санитарных требований без участия родственников.

Однако, чтобы никто не остался без внимания, для каждого взвода был организован прямой эфир, благодаря чему все родители смогли наблюдать, как их сыновья присягают на верность Родине.

Ещё вчера эти молодые люди были обычными школьниками, а уже сейчас они стоят в строю плечом к плечу с автоматами в руках. В их глазах можно прочесть искреннее желание стоять на страже своей страны, несмотря на предстоящее нелегкое обучение. В этот день каждый из них произнес одни из самых главных слов в своей жизни - клятву на верность Родине.
Торжественную церемонию открыл командир воинской части 5517 подполковник Ербол Антай. Его речь была настолько воодушевляющей, что не оставила ни капельки волнения на лицах  молодых гвардейцев.

IMG-20200725-WA0051

- Особое значение военной службы состоит в том, что каждый гражданин, вступая в ряды Вооруженных сил, принимает Военную присягу.В тексте Присяги сочетаются ваши права и обязанности, моральная позиция каждого военнослужащего по защите нашей Родины. Скрепленная вашей подписью, Военная присяга становится нерушимым законом воинской службы, от которой отступить нельзя ни на шаг, – отметил подполковник Ербол Антай.
С особым блеском в глазах они читали в этот день священные слова военной присяги, твердо обещая охранять законы и территорию родного отечества, оправдать доверие, любовь и уважение народа и быть преданным законно избранному Президенту.
Итак, личный состав части занимает свои места на плацу части. В отведённом месте выстраиваются колонны молодых солдат. Все с оружием на груди, подтянутые, заметно волнуются.
Новобранцы один за другим выходили из строя, чтобы произнести клятву на верность своей Родине. Слова из их уст звучали четко, громко и уверенно.

- Мы обещаем стать достойными защитниками нашего Отечества, продолжить традиции отцов и дедов. Будем помогать друг другу. Год - это небольшой срок, но мы обещаем проявить себя в учебе и на службе, - заверил молодой гвардеец  Берик Пайзов из Алматы.

Со знаменательным событием молодое пополнение поздравил  Первый заместитель командующего – начальник штаба  РгК «Батыс» генерал-майор Арман Жумагалиев.

- Военная присяга – одно из самых важных событий в жизни мужчины. С этого момента вы становитесь полноправными защитниками своего Отечества. Поздравляю вас с принятием военной присяги, а войска Национальной гвардии - с молодым пополнением. Желаю вам с достоинством носить звание гвардейца, добросовестно выполнять профессиональные и служебные обязанности, ставить перед собой высокие цели и всегда быть на страже закона, - подчеркнул  генерал-майор А. Жумагалиев.

Сюрпризом для родственников стало исполнения песни «Егемен Қазақстан» их  новобранцев  в режиме онлайн.
По завершении торжества командования части в прямом эфире через социальную сеть воинской части рассказала родным и близким новобранцев об условиях службы и быта в части, о перспективах и особенностях службы новобранцев, а также ответили на все интересующие их вопросы.

Необходимо отметить, что к моменту присяги призывники уже прошли курс молодого бойца, где изучали и осваивали азы воинской службы. После принятия присяги в течение двух недель они продолжат обучение по соответствующим дисциплинам, по результатам которых будут сданы зачеты. Также в этот период молодые военнослужащие смогут пройти стажировку в исправительном учреждении и по патрулированию на улицах города Уральска.

Подполковник Ерболат Султанов

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале