22.12.2017, 16:18
Просмотры: 101

В Уральске будет введен «Единый расчетный центр» на базе АО «Казпочта»  

 

 

ediny centerВ рамках концепции «Smart City» состоялось подписание меморандума по подключению комунальных служб города к Единому расчетному центру (ЕРЦ) между ЗКОФ АО «Казпочта», ТОО «Батыс Су Арнасы» и АО «Жайыктеплоэнерго».


 

Единый расчетный центр - позволяет усовершенствовать систему расчетов и сбора платежей за коммунальные услуги; повышает уровень сбора платежей, сокращает расходы по распечатке счетов-извещений.
Жители получат всего один документ, вместо множества квитанций от разных компаний и в разное время, также комиссия за оплату будет в размере одной квитанций, что сократит и деньги, и время на оплату задолженности. Коммунальные службы в свою очередь, сократят расходы на формирование счетов-извещений, распечатку, доставку, на инкассацию наличных денег, на содержание собственных касс и сопровождение множества процессов.
Оплату можно произвести в отделениях "Казпочты", на сайте post.kz (без комиссии) и через сервисы оплаты других банков второго уровня, таких как "Kaspi Bank", "Казкоммерцбанк", "Халык банк", через платежную систему КИВИ и т.д.

Отметим, проект «Сайты строений» – это свободная онлайн площадка для коммуникации между жителями дома, КСК и акиматом. Преимуществом системы перед остальными является бесплатность программы и широкие возможности в плане функциональности. У каждого здания по умолчанию есть свой собственный сайт, который находится по адресу  http://ИНДЕКCСТРОЕНИЯ.post.kz. На основе этого сайта в каждом доме создается коммуникационная площадка, где свои роли получают акимат, КСК и каждый житель.
Например, жители могут там же обращаться в акимат и КСК, сами КСК могут вывешивать свои объявления, отчеты о проделанной работе. Также в каждом доме можно прикрепить участкового полицейского, ближайшие школы и детсады, медицинские учреждения, сантехника, лифтера, вахтера и т.д.
На данный момент, на базе областного филиала «Казпочты» совместно с акиматом города открыт компьютерный класс, где представителей КСК обучают системе и регистрируют в системе. В данный момент зарегистрировались 53 КСК и 464 жилых домов.

Также в тесном контакте ведутся работы с центральным аппаратом «Казпочты» по адаптированию сайта под мобильные устройства и внедрения возможности оплаты за коммунальные платежи на страницах здания.

 

Фото Темирболат Токмамбетов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале