27.03.2018, 16:15
Просмотры: 68

В Уральске будут проверять уровень пожарной безопасности торгово-развлекательных центров

Согласно поручению Премьер-Министра на заседании Правительства РК, сегодня аким ЗКО Алтай Кульгинов также поручил руководителю ДЧС ЗКО проверить уровень пожарной безопасности торгово-развлекательных центров в Уральске.


 Напомним, сегодня Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания Правительства РК поручил проверить уровень пожарной безопасности казахстанских торговых центров и, в случае необходимости, принять меры, передает корреспондент Kazpravda.kz.
"Еще одна проблема, на которую нужно обратить внимание. Всем известно, что в российском городе Кемерово в торговом центре произошел пожар, погибло множество людей. Нам нужно извлечь уроки из этого ЧП. Сейчас эта проблема обсуждается в социальных сетях. Блогеры по своей инициативе ходят в торгово-развлекательные центры, проверяют закрыты или открыты аварийные двери. МВД и противопожарным службам вместе с акиматами нужно проверить эти торговые центры, принять необходимые меры", – сказал Сагинтаев.

Отметим, заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин заявил, что, по его мнению, основная причина произошедшей трагедии заключается в том, что в России введен мораторий на проверки торгово-развлекательных центров.

Между тем, по словам Ильина, моратория на проверку объектов с массовым пребыванием в них людей в Казахстане нет. Также нет нарушений в системе пожарной безопасности казахстанских торгово-развлекательных центров.
Напомним, 26 марта в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово (Россия) произошел сильный пожар, в результате которого, по официальным данным, погибли 64 человека.

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале