17.07.2019, 12:34
Просмотры: 142

В Уральске была проведена летняя антикоррупционная школа для представителей общественности  

Общественным фондом Транспаренси Казахстан при поддержке Агентства по противодействию коррупции была проведена летняя антикоррупционная школа для представителей общественности.

IMG_6880

Транспаренси Казахстан – национальное отделение международной организации Транспаренси Интернэшнл. Общественный фонд Транспаренси Казахстан – неправительственная, некоммерческая организация, целью которой является работа в области противодействия коррупции. Фонд проводит исследования и выработку рекомендаций по искоренению коррупции на системном уровне, содействует обеспечению большей прозрачности правительства и общества, снижению уровня коррупции.

IMG_6859

Спецификой деятельности Транспаренси Казахстан является преимущественная ориентация на исследовательскую работу, изучение международного опыта обуздания коррупции, освоение технологий и ресурсов, с целью адаптации апробированных инструментов и методик для использования в Казахстане.

Проект Летняя антикоррупционная школа Transparency Kazakhstan впервые охватывает всю страну, обучение проходит в 18 крупных городах, предоставляя для гражданских активистов, СМИ, НПО, юристов крупных предприятий, предпринимателей, студентов, преподавателей, депутатов маслихатов курс по антикоррупционной грамотности. Партнерами проекта являются представительство ОБСЕ в г. Нур-Султан, агентство по противодействию коррупции, агентство по делам государственной службы Казахстана. Лекторами курса выступают эксперты фондов Transparency Kazakhstan и Zertteu Research Institute. Участие в школе подтвердили свыше 800 слушателей по всему Казахстану.

IMG_6875

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель посла ОБСЕ в Казахстане Рати Джапаридзе, он пожелал плодотворной работы и выразил уверенность, что, объединив усилия государственных служб и общественности, можно полностью искоренить коррупцию.

IMG_6951

Руководитель департамента по противодействию коррупции  ЗКО Рустам Акмырзаев отметил важность такого рода разъяснительной работы,  необходимости формирования у населения нулевой терпимости к коррупционным нарушениям и пресечению коррупционных рисков. Слушателям было представлены лекции по международной системе борьбы с коррупцией, казахстанской борьбы с коррупцией, участие гражданского общества в борьбе с коррупцией, антикоррупционные стандарты.

IMG_6982

Как отметила исполнительный директор фонда Транспаренси Казахстан Ольга Шиян, полностью искоренить коррупцию можно при непосредственном участии гражданского общества. При полном непринятии коррупционных правонарушений населением.

Евгения Максимова

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале