15.06.2017, 18:19
Просмотры: 118

В Уральске чествовали лучших работников сферы здравоохранения

received_696857103845710В Уральске торжественно отметили День медицинского работника, который празднуется ежегодно в третье воскресенье июня. Сегодня в преддверии профессионального праздника на сцене казахского драматического театра чествовали лучших работников сферы здравоохранения, а также назвали фамилии врачей, профессиональную работу которых отметили пациенты с помощью СМС.


В самом начале мероприятия был показан видеофильм о достижениях области в сфере здравоохранения за годы независимости, затем собравшихся поздравил глава региона Алтай Кульгинов.
received_696856833845737– Поздравляю всех медицинских работников с профессиональным праздником. Все мы знаем, что нет в мире ничего важнее и дороже здоровья, – отметил А.Кульгинов. – Каждый мечтает прожить жизнь без болезней и недугов, и в этом желании нам помогают врачи, медсестры. В нашей области трудятся свыше 1600 врачей, около 6000 среднего медицинского персонала, ежегодно прибывают молодые специалисты здравоохранения. Например, в прошлом году в область приехали работать 470 молодых врачей. Если сравнить с прошлыми годами, то сейчас сфере здравоохранения уделяется огромное внимание. Например, на заре независимости страны на развитие здравоохранения выделялось из бюджета 22 миллиона тенге, в прошлом году эта сумма была равна 27 миллиардам тенге, в этом году выделено свыше 39 миллиардов тенге. За последние два года капитально отремонтированы 25 медицинских объектов, в прошлом году были приобретены 140 единиц медицинской техники на общую сумму 1 миллиард 600 миллионов тенге, закуплены 70 единиц автотранспорта. Во всех городских поликлиниках работает электронная очередь, в планах обеспечить и все районные поликлиники, успешно работает call-центр. Ежегодно планируем направлять врачей на обучение в ведущие зарубежные клиники. Также необходимо выделять гранты на обучение студентов в медицинских вузах страны, чтобы готовить своих местных специалистов. Сделано немало, еще предстоит немалый фронт работ в будущем, где первоочередной задачей является сохранение и укрепление здоровья человека.
received_696857057179048Аким области вручил медали «Ветеран труда» врачам общей практики городской поликлиники №2 Галине Мартемьяновой и городской поликлиники №4 Хамиде Бикимовой, а также благодарственные письма за успехи в работе ряду медицинских работников. От имени ветеранов здравоохранения коллег поздравил с праздником ветеран труда Николай Дмитриенко, который пожелал всем медицинским работникам здоровья и успехов в работе.
Руководитель областного управления здравоохранения Канат Тосекбаев вручил от имени министра здравоохранения РК почетные грамоты и благодарственные письма 20 сотрудникам. Также в канун дня медицинского работника врачи, средние медицинские работники были отмечены нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі», который получили 8 специалистов, столько же специалистов получили нагрудный знак «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін».

Кроме этого, лучших работников здравоохранения отметили почетными грамотами от имени руководителя областного управления здравоохранения.

received_696857003845720В рамках областного проекта «Голос пациента», который проходит уже третий год, лучшим врачом Уральска по итогам смс-голосования жителей города стал заведующий отделением нейрохирургии областной клинической больницы Ербол Есетов. За него проголосовали 238 благодарных пациентов. Среди медицинских работников, трудящихся в районных клиниках, западноказахстанцы назвали лучшим врача общей практики Шынгырлауской центральной районной больницы Алтынзер Бекжанову. Ей было отдано 173 голоса.
Также были озвучены и имена победителей премии «Призвание», которой награждают с 2014 года самых достойных и отличившихся в работе в течение года медработников. В номинации «За верность профессии» награжден врач Каратобинской центральной районной больницы Максот Утегалиев. Его трудовой путь начался с должности участкового врача в 1979 году в Каратобинском районе, где он успешно работает и сегодня, зарекомендовав себя как ответственный и грамотный доктор.
Номинацию «За успешное применение инновационного подхода в медицине» вручили руководителю проекта областного перинатального центра Гульзат Байгенжеевой. Команда врачей под ее руководством широко применяет методы реабилитации репродуктивного здоровья женщин, помогая им вынашивать и рожать здоровых малышей. В кабинете терапии и профилактики невынашивания беременности женщины могут обследоваться и лечиться по различным патологиям.
А в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека» премию вручили бригаде врачей областной клинической больницы и областного перинатального центра, спасших жизнь матери и ребенка. В апреле прошлого года в Бурлинскую центральную районную больницу поступила беременная женщина в крайне тяжелом состоянии: политравма, открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, закрытый перелом обеих костей левой и правой голени. На нее упал мусорный контейнер. Бригада врачей, в составе травматолога Бауржана Рамазанова, нейрохирурга Бауржана Мурзагалиева, акушер-гинеколога Аскарбека Даулетбаева, анестезиолога-реаниматолога Булата Булекбаева, выехала в г.Аксай Бурлинского района для оказания экстренной помощи пострадавшей. Затем на следующий день в сложных погодных условиях при помощи санавиации врачи вылетели с пострадавшей в областной центр. Сегодня Алтын Туремуратова чувствует себя хорошо, у нее родился здоровый малыш, и она передала видеообращение врачам, в котором поблагодарила медработников за спасенную жизнь свою и ребенка, пожелала им здоровья, благополучия, успехов в работе и благодарных пациентов.
Торжественная часть завершилась праздничным концертом в честь медицинских работников. Искренне, от всей души поздравляем медработников и ветеранов здравоохранения с профессиональным праздником. Мы благодарны вам за то, что в самые трудные минуты вы приходите на помощь и спасаете наши жизни. Желаем еще большей ответственности, сердечности и неравнодушия к пациентам.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото Темирболата Токмамбетова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале