30.11.2018, 19:13
Просмотры: 97

В Уральске чествовали победителей республиканской онлайн IT-олимпиады  

 

IMG_2806[1]Почетное первое место заняли ученики нашей области в республиканской онлайн IT-олимпиаде, прошедшей в рамках партийного проекта «Бесплатные IT-классы» в номинациях – 3D моделирование, программирование и робототехника.


 

Первое место в номинации 3D моделирование заняли ученики 11и 8 классов областной казахской школы-интерната для одарённых детей №11 им. С. Сейфуллина братья Ернар и Данияр Жолдыгали. Поощрительные призы в виде сертификатов на онлайн обучение и лицензию на виртуальный симулятор получили Арсен Аяпберген из Уральска и Нурислам Танирберген и Карим Шон из Чингирлауского района.

Церемония награждения победителей прошла на совещании в режиме видеоконференцсвязи, где участвовали все регионы нашей страны. Председатель партии «Нұр Отан» Тамара Дуйсенова поздравила победителей и отметила богатую фантазию и большой талант участников олимпиады.

– По стране функционируют 776 IT- классов. Более 28 тысяч ребят обучаются в них. Самая главная задача – чтобы новые IT-технологии были доступны для сельских школ. В целом, в олимпиаде было зарегистрировано 5009 участников со всей республики. Было рассмотрено 1612 проектов. Наши дети в будущем будут работать в условиях цифровой экономики, и они должны быть готовы к этому, – подчеркнула Тамара Дуйсенова.

По словам консультанта отдела политической работы партии «Нұр Отан» Архата Исламгали, с нашей области 200 детей подали заявку на участие.

– Была проведена большая работа в плане организации IT- классов в рамках программы «Цифровой Казахстан». В этом году в нашей области было открыто 15  IT- классов – по одному в районах и три в городе. Программа предоставлена республиканской компанией СТЭМ академия по трем направлениям: 3D моделирование, программирование и робототехника. Олимпиада была организована СТЭМ академией совместно с центральным аппаратом партии «Нұр Отан». Сама олимпиада проходила в онлайн-режиме. По итогам соревнований наши ребята показали неплохие результаты. Ведь участвовали более 5 тысяч детей школьного возраста со всех регионов страны. Конкуренция была жесткая. По итогам трехмесячного обучения – это большое достижение. В следующем году планируется открыть 50 IT- классов – 24 в районах и 26 в городе. До 2020 году откроются еще 50 IT- классов, тогда будет охвачено большое количество детей. Это обучение будет проходить как внеклассное для детей от 8 до 16 лет. По окончании школы эти дети будут полностью владеть IT-технологиями. 7 декабря во Дворце школьников пройдет областной конкурс среди детей, обучающихся в IT- классах, – рассказал председатель областного филиала партии «Нұр Отан» Серик Сулеймен.

Арайлым БЕККАЛИЕВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале