29.09.2017, 16:44
Просмотры: 216

В Уральске чествовали ученого Туякбая Рысбекова

foto_halelova_rafhata_103В казахском драматическом театре прошла международная научно-практическая конференция «Вопросы истории Казахстана и научная школа академика Т.З. Рысбекова», посвященная 70-летнему юбилею видного ученого.


На счету Т.З. Рысбекова – 640 научных и научно-методических трудов, в том числе 11 монографий и очерков, 26 учебных и методических пособий, 384 публикаций в научных сборниках и журналах, 142 публикации в СМИ. Большинство его работ издавались в Казахстане, некоторые труды также изданы в Англии, Германии, России и поэтому известны широкой научной общественности в мире.

Также ученый является редактором 16 книг, рецензентом 58 научных работ. Ранние труды Туякбая Зеитовича посвящены советской истории, культурно-просветительской деятельности того времени, становлению образования, охватывают достаточно широкий исторический период.

Т.З. Рысбеков является автором многочисленных научных исследований, посвященных становлению казахской государственности, тюркской культуре в соответствии с орхонскими памятниками письменности, раннефеодальным отношением в казахской истории, формированию казахстанского патриотизма в новейший исторический период и др. В настоящее время сформирована научная школа Т.З. Рысбекова, его ученики работают во всех регионах нашей страны и за рубежом.

Юбиляра поздравил аким области Алтай Кульгинов, отметив его вклад в развитие истории Казахстана. Также в ходе конференции был презентован пятитомник избранных трудов академика Туякбая Рысбекова.

С докладами на современные темы исторической науки, в том числе о формировании научной школы академика, выступили доктор исторических наук, академик Национальной Академии наук РК Х. Абжанов, профессор, в.н.с. ИРИ РАН города Москвы Д. Аманжолова, ученые-историки из Алматы, Атырау, Уральска, Актобе, коллеги, соратники и ученики Т.З. Рысбекова.

Также в ЗКГУ имени М. Утемисова был открыт именной кабинет академика.
– Отрадно, что научно-практическая конференция, посвященная юбилею такого видного ученого, как Туякбай Зеитович, проходит в дни, когда наш университет отмечает свое 85-летие. Туякбай Зеитович стоял у истоков трансформации вуза из педагогического в многопрофильный университет, в котором сейчас обучаются студенты по 70 разным специальностям. Открытие именного кабинета – добрая традиция нашего вуза, мы всегда должны помнить о наследии наших выдающихся ученых и применять их открытия в современности. У нас уже есть кабинет имени М. Тлеужанова – знаменитого исследователя казахского фольклора и письменности. В аудитории имени Туякбая Рысбекова будут размещены его труды, почетные грамоты и медали, которыми он был отмечен за свою трудовую и научную деятельность. Планируется, что помимо учебных лекций в кабинете будут проходить спецкурсы, семинары для углубленного изучения научной школы академика. Это нужно нашим студентам для развития научно-исследовательской работы и для преемственности поколений, – отметил проректор по науке и международным связям ЗКГУ имени М. Утемисова Олег Юров.

По словам Олега Винальевича, торжества по поводу празднования 85-летия университета пройдут в конце октября, в рамках этой даты в ЗКГУ проводится целый ряд памятных мероприятий. В их числе – юбилей профессора Ержанова, традиционные Ивановские, Таймановские, Махамбетовские чтения, евразийская конференция и конференция по казахской письменности в связи с переходом на латинскую графику в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Галина САМОЙЛОВА

Фото Рафхат ХАЛЕЛОВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале