6.10.2017, 19:08
Просмотры: 159

В Уральске чествовали учителей

В Уральске состоялось торжественное собрание, приуроченное ко Дню учителя. По случаю праздника лучшие представители профессии были отмечены наградами и благодарственными письмами.


В своем приветственном слове заместитель акима области Бибигуль Конысбаева отметила важность и востребованность профессии учителя во все времена.

Состоялось награждение лучших учителей, в числе которых были ветераны педагогического труда, учителя-новаторы, наставники молодежи.

Так, нагрудным знаком «Ы. Алтынсарина» от Министрества образования и науки РК награждена учитель казахского языка и литературы Караобинской школы-гимназии Казталовского района Ляззат Есекенова, нагрудным знаком «Білім беру ісінің құрметті қызметкері» – Марат Даупаев, Акку Нургалиева и Гульнара Есмагулова.

Screenshot_2017-10-06-21-05-35-1Чествовали в ходе праздника и победителей республиканского конкурса «Лучший педагог - 2017», которыми стали Гулжан Туржигитова, Айсауле Сидарова, Айдана Сагидуллина и Нурлан Хамзин.

Благодарственными письмами от имени акима области были награждены учителя школ и педагоги колледжей Айымгуль Успанова, Еркин Есенова, Айнур Кайырлиева, Сауле Аманова, Гулбагила Жумабаева, Медет Жанболатов, Олжас Бектурганов, Нургуль Нургалиева, Амантай Рахметов и Сандугаш Испанова.

Screenshot_2017-10-06-21-05-25-1Далее состоялось чествование по номинациям. Так, в номинации «Креативный руководитель» были отмечены руководители отдельных учреждений образования – Руслан Есеналиев, Валентина Стародубец, Светлана Тайпакова, Айгуль Касимова и Александр Мозжухин.

В номинации "Семья учителей" были отмечены династии Сабировых из Бокейординского, Турганалиевых из Таскалинского и Кулбараковых из Акжаикского районов.

Screenshot_2017-10-06-21-05-47-1Как рассказали представители династии Сабировых, в которой на педагогическом поприще трудятся 18 членов семьи, их общий трудовой стаж составляет 249 лет. А у Турганалиевых – 17 педагогов в семье и их общий стаж равен 196 годам.

Изюминкой нынешнего празднества Дня учителя стала встреча лучших работников области разных специальностей со своими школьными учителями.

Как отметили организаторы праздника, идея такого поздравления родилась в ходе проведения акции «Поздравь своего учителя», которая проходила в области с 26 сентября по 5 октября.

Так, директор ТОО «Жиенбай» Александр Карагойшин поздравил на сцене свою учительницу по математике Кумис Есжанову, начальник участка ТОО «Альтаир» Максим Азаров выразил слова благодарности за полученные знания Татьяне Веденко, врач поликлиники №1 г. Уральска Наталья Кострыкина поздравила с праздником свою первую учительницу Таисию Рашникову, теплые пожелания своему педагогу и наставнику Зинедену Бауенову выразил участковый инспектор полиции Акжаикского района Ердаулет Бисенгалиев, а солистка областной филармонии им. Г. Курмангалиева Жанылсын Хасанова в качестве подарка исполнила песню для своей учительницы Злихи Жаксыбаевой.

Еще ряд педагогов, учителей и работников образования области были награждены в различных номинациях.

В завершение торжественного мероприятия для них была подготовлена праздничная концертная программа с участием победителей международных, республиканских и областных конкурсов.

Наталья ГОРОХОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале