8.05.2018, 15:22
Просмотры: 102

В Уральске чествовали ветеранов войны и тружеников тыла

IMG-20180508-WA0036В Салтанат сарайы аким области Алтай Кульгинов лично поздравил каждого фронтовика с великим праздником – Днем Победы.


Встреча прошла в теплой обстановке: ветераны войны за чашечкой чая рассказали о своем боевом пути, жизни в послевоенные годы и Победе, которая досталась всем ценою жизни многочисленных отважных солдатов.

IMG-20180508-WA0042В своем выступлении аким области передал поздравления с Днем Победы Президента страны Нурсултана Назарбаева.
– Победа была достигнута очень тяжело: столько солдатов не вернулись из фронта. Поэтому мы всегда будем помнить и ценить героизм наших ветеранов. В этот праздник хочу пожелать вам огромного здоровья, чтобы ваши близкие всегда были рядом. Будьте всегда с нами. Нас ждут большие праздники. Я хочу, чтобы мы все вместе отметили 75-летие Дня Победы. На военном параде, прошедшем в честь Дня IMG-20180508-WA0062защитников Отечества, Елбасы поздравил всех ветеранов ВОВ и тыловиков с главным праздником страны – Днем Победы, – отметил А.Кульгинов. – В Уральске был установлен памятник трем героям Великой Отечественной войны – отважным Маншук Маметовой, Хиуаз Доспановой и Алие Мулдагуловой. В этом году к 20-летию Астаны планируется, что в в самом центре столицы страны будет установлен памятник Маншук Маметовой. Так, западноказахстанцы – потомки М. Маметовой смогут гордиться отвагой своей землячки.

IMG-20180508-WA0057Виновники торжества много говорили о том, как важно жить под мирным небом. Алевтина Митрохина подчеркнула, что Казахстан является примером миролюбия и согласия для других стран.

– Годы войны стали испытанием для многих из нас. Мы счастливы, что сейчас казахстанцы могут жить под мирным небом. Хочу сказать спасибо за то, что о нас не забывают, помнят: ежегодно поздравляют с праздником, который очень важен для нас, – отметила ветеран ВОВ.

IMG-20180508-WA0044На сегодняшний день в области проживают 108 ветеранов ВОВ, 81 из которых – в Уральске. Различные акции от госорганов, молодежных объединений и предпринимателей проводятся в течение года.

Как отметил аким области, активное участие принимают в данных акциях особенно молодежь области. К примеру, молодые волонтеры посещают пожилых людей с подарками и помогают с домашними делами.

IMG-20180508-WA0059– В целях поддержки в этом году ветераны войны получили выплаты почти в два раза больше, чем в прошлом году. И мы планируем, что эта сумма будет расти с каждым годом, – сообщил А.Кульгинов.

Всем ветеранам были вручены памятные подарки, цветы. В завершение встречи для ветеранов войны творческие коллективы области выступили с танцами и спели песни о Дне Победы.

IMG-20180508-WA0059На теплую встречу в честь праздника смогли прийти не все ветераны: некоторые из них не смогли присутствовать на мероприятии по состоянию здоровья. Поэтому сразу же после торжественной встречи в Салтанат сарайы аким области Алтай Кульгинов, заместитель акима области Габидулла Оспанкулов, аким города Мурат Мукаев направились в городскую многопрофильную больницу, где лечение проходит Мугалим Абаков.

IMG-20180508-WA0049Ветеран войны ушел на фронт, когда ему было всего 17 лет. Аким области поинтересовался самочувствием Мугалим аға. М.Абаков в свою очередь поблагодарил руководство области за оказанное внимание и поддержку и отметил, что в больнице ему оказывают всяческий уход.

– Спасибо Вам за поздравление. Хочу сказать, что пусть я и в больнице, но медперсонал делает все, чтобы я этого не чувствовал. Очень ответственно относятся к своей работе все, даже технический персонал больницы очень вежливый и внимательный. Спасибо им за это, – сказал ветеран.

IMG-20180508-WA0061Руководство области и города в этот день также поздравили Павла Букаткина. Павел Романович по предписанию врачей уже полгода находится на домашнем лечении.

Алтай Кульгинов поздравил ветерана с праздником и пожелал скорейшего выздоровления.
– Впереди 75-летие Победы. Мы должны отметить этот праздник все вместе: хотелось бы, чтобы ближе к этой дате вы внесли свои предложения по празднованию этого дня, – отметил аким области.

Динара Киндербаева

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале