17.05.2018, 14:16
Просмотры: 79

В Уральске депутаты посетили объекты, строящиеся по программе «Нурлы жол»  

Nurly zhol (2)Сегодня комиссия по направлению «Модернизация инфраструктуры ЖКХ, сетей водо- и теплоснабжения и укрепления жилищной инфраструктуры» при фракции партии «Нур Отан» в областном маслихате по контролю за целевым расходованием средств, выделяемых из национального фонда на реализацию программы «Нурлы жол», посетила ряд строительных объектов.


В текущем году из Национального фонда по линии бюджета выделено 6,2 млрд. тенге. Данные средства были направлены на реконструкцию 2,8 км коммунальных сетей и более 50 км дороги трассы Уральск-Каменка.

В рамках бюджетного кредитования из республиканского бюджета выделено 1487,4 млн. тенге на реализацию четырех проектов по реконструкции сетей теплоснабжения г. Уральска, протяженностью 4,8 км.

Как известно с окончанием отопительного сезона в городе приступили к реконструкции двух основных магистральных трубопроводов протяженностью более двух километров. Работы проводятся на средства, выделенные по программе «Нұрлы жол». С их ремонтом в областном центре полностью решится вопрос модернизации магистральных трубопроводов.

Nurly zhol (1)Депутаты ознакомились с ходом работ по реконструкции тепловой магистрали №2 по ул. Кердери от ТК-2-20 до ТК-2-23 и от ТК-2-17 по ул. Кердери, далее по ул. Маметова до Т1 на пересечении с улицей Х. Чурина, протяженностью 1,2 км.

– По ТМ №7 и ТМ №2 имеется экспертное заключение, согласно которому необходимо произвести полную замену данных теплосетей. На сегодняшний день согласно государственной программе «Нурлы жол» в этом году мы меняем 2619 метров, из них по седьмой магистрали меняется 1544 метра. Генеральным подрядчиком является ТОО «Уральскводстрой». Монтажные работы начались 18 апреля, за месяц выполнена работа на 45%. Полностью демонтированы лотки и старые трубопроводы, уже смонтированы новые лотки и трубопровод. Подрядчик работает в штатном режиме, никаких нареканий к нему нет.  По рабочему графику договор заключен на 5 месяцев, но мы предварительно планируем в июле уже  подключить горячую воду, – говорит технический директор АО «Жайыктеплоэнерго» Нурболат Жумалиев.

Nurly zhol– Сегодня мы провели обход объектов, которые строятся в рамках государственной программы «Нурлы жол». Главная цель нашей комиссии проверить эффективность расходования средств, качество выполняемых работ, а также мы контролируем сроки исполнения. По сегодняшним объектам могу сказать, что работы ведутся качественно и в срок, по возможности строительные объекты будут сданы с опережением графика, – сказал первый заместитель председателя Уральского городского филиала партии «Нур Отан» Мухтар Давлетжанов.

Кроме этого, члены комиссии побывали на строительной площадке 9-этажного 180-квартирного крупнопанельного жилого дома между трассами Уральск-Атырау и Уральск-Саратов в п. Зачаганск пятно №39, а также пятно №1 в ПДП многоэтажные застройки между трассами Уральск-Атырау и Уральск-Саратов.

Лучия Курарару

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале