15.11.2017, 13:18
Просмотры: 64

В Уральске директор ветстанции присвоил 1,2 млн.тенге  

photo_126177Об этом на заседании региональной комиссии по борьбе с коррупцией сообщил руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО Максат Кожабаев.


По его словам, плачевная ситуация сейчас складывается в сфере сельского хозяйства, куда государством выделяются внушительные финансы для развития отрасли. Эти деньги не дают спокойно спать недобросовестным служащим, заставляя их день и ночь придумывать лазейки, по которым стекаются миллионы бюджетных средств прямиком в их собственный карман.

Только за третий квартал текущего года здесь привлечены к уголовной ответственности 4 руководителя структурных подразделений. Среди них руководитель отдела управления сельского хозяйства Т.Темиралиев, заведующая ветучастком ГКП на ПХВ «Теректі мал жәрдемі» Шалкарского сельского округа Теректинского района Б.Ахметова, руководитель ГУ «Отдел ветеринарии г.Уральска» Р. Лукпанов, директор Уральской городской ветеринарной станции К. Тлеушев.

К примеру, К. Тлеушевым были внесены заведомо ложные сведения в акты выполненных работ в 2014-2015 гг. по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота в п.Зачаганске, Деркуле, Круглоозерном, Желаево и г.Уральске. Таким образом, он сумел присвоить 1,2 миллиона тенге, выделенных в рамках государственной программы «Агробизнес-2020».

Приговором суда ему было назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале