7.08.2020, 16:21
Просмотры: 184

В Уральске готовят к запуску первую малую индустриальную зону

В промзоне пригородного пос. Желаево по адресу 8/5 будет реализован проект организация малой индустриальной зоны. Новый арендодатель уже отремонтировал первые четыре бокса общей площадью около 300 кв.м. 

07_08_2020_2malaya_ind_zona

Основным направлением деятельности ТОО «МастерСпорта» до недавнего времени было восстановление сельхозтехники. Предприятие продолжает заниматься этим и сейчас, но теперь добавилось еще одно направление деятельности – сдача помещений в аренду по сниженной цене для малых предприятий и начинающих предпринимателей.

– Мы взяли в долгосрочную аренду с правом последующего выкупа большую территорию на промзоне Желаево. Все находящиеся здесь помещения подлежат восстановлению. Первые четыре бокса уже отремонтировали для предоставления в аренду по льготным ценам, – рассказал директор ТОО «МастерСпорта» Николай Каськевич.

07_08_2020_3malaya_ind_zona

В области реализуется программа по строительству малых индустриальных зон или промышленных парков. Она предполагает сдачу в аренду производственных помещений предпринимателям по льготной цене.

– Мы выработали несколько механизмов. Первое – готовые производственные помещения, которые простаивают. Государство помогает сдать в аренду помещение одним предпринимателям и предоставить помещения другим для работы, – рассказал председатель правления АО «СПК «Aqjaiyq» Надир Курумбаев. – Второй вариант – на пустующих землях построить свое производство и ангары для сдачи в аренду. Мы изучили опыт Турции, там в ангарах начинающие предприниматели по зонам действия запускают свои производства. Если он расширяется, берет большие по размеру помещения. Основная наша задача – стимулировать малый и средний бизнес для того, чтобы он не сидел на месте, не ждал, а активно участвовал в развитии своего производства. Недостаток информации не позволяет некоторым предпринимателям развивать свой бизнес. Некоторые берут производственные помещения по очень большой арендной ставке, индустриальные зоны позволяют снизить плату за аренду.

Средняя цена аренды в Уральске 1 кв. м. – около 1,5 тыс. тенге, в малых индустриальных зонах арендодатели будут сдавать кв. метр по 900-1000 тенге.

07_08_2020_malaya_industrial_zona

– Ведем переговоры о последующем снижении цены аренды до 700-800 тенге за кв.м., – добавил Надир Курумбаев. – Мы сделали анализ имеющихся свободных помещений и сейчас ведем переговоры с владельцами зданий, некоторые уже готовы предоставить пустые производственные помещения под малые индустриальные зоны. Со своей стороны, СПК «Aqjaiyq» готово предоставить государственные формы поддержки. Одна из них – госпрограмма «Экономика простых вещей», позволяющая брать кредит под низкую процентную ставку.

Напомним, при СПК «Aqjaiyq» работает Центр обслуживания инвесторов, в котором инвестор может получить все меры господдержки.

Малые индустриальные зоны также планируют открыть в районе пос. Деркул  на двух участках по 3 га земли.

– Ищем частного инвестора на землю в Деркуле. На этих участках имеются рядом все коммуникации, их надо только подвести до самих будущих малых индустриальных зон. Земельный участок будет предоставляться инвестору по кадастровой, а не по рыночной стоимости. Выгода для инвестора в том, что он может использовать часть помещений под собственное производство, а остальные сдавать в аренду. Мы будем участниками этой индустриальной зоны, цена аренды помещений будет регулироваться со стороны государства, – подчеркнул Надир Курумбаев.

По его словам, на перспективу рассматриваются и другие земельные участки, свободные помещения в разных районах Уральска и области под малые индустриальные зоны.

В с. Бирлик Таскалинского района (приграничным с Саратовской областью РФ) рассматривают участок в 70 га, там хороший пассажиро- и грузопоток. Аким области Гали Искалиев также дал поручение проработать вопрос выделения земельных участков в м-не «Акжайык», поселках Зачаганск и Желаево, в селе Подстепное и других. Есть и на территории действующих крупных предприятий в Уральске простаивающие помещения, с владельцами которых уже ведутся переговоры.

Для инвесторов: за более подробной информацией обращаться в офис АО «СПК «Aqjaiyq» по адресу г. Уральск, ул. Исатай-Махамбета, 84, либо по телефону 8 (7112) 24-59-47.

Оксана Дементиевская, фото автора

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале