23.05.2018, 9:17
Просмотры: 34

В Уральске гвардеец нашел пропавшего подростка

В Уральске военнослужащий контрактной службы на должности контролера 2-ой стрелковой роты воинской части 5517 РгК«Батыс», рядовой Нурхат Алшагиров нашел пропавшего подростка, который не пришел домой после школы.


Инцидент произошел ночью 17 мая текущего года около 01:15 часов.  Рядовой Н.Алшагиров находился дома после службы. Решил провожать   родственников, которые в этот день пришли к ним  в гости. Возвращаясь домой, по пути возле игровой площадке около 19-ой школы, он обратил внимание на подростка, который один сидел на качелях. Нурхат сразу же подошел к нему, чтобы узнать, как мальчик оказался здесь один.

В разговоре с Нурхатом мальчик поведал о том, что не вернулся домой после учебы из-за произошедшей ссорой со своими сверстниками в школе. Ребёнок испугался, что его отругают. Вскоре, успокоив 12-летнего Бекнура, Нурхат отвел его к родителям.

Дома Бекнура уже ждали полицейские и родители. В свою очередь, к этому  времени родители рассказали полицейским, что ребенок пропал пару часов назад, и они пытались найти сына собственными силами.

Родители, увидев сына, сразу бросились обнимать, долго не находили слов, чтобы выразить благодарность гвардейцу.

-Когда мы не смогли найти ребенка, я впала в отчаяние, - говорила мать 12- летнего подростка. - Единственной моей надеждой стали правоохранительные органы. Я бесконечно благодарна военнослужащему Нацгвардии РК за то, что он так быстро помог найти и вернул мне сына!

Герой никому не рассказал о случившемся. О бдительном поступке рядового Нурхата Алшагирова стало известно только тогда, когда на имя Командующего РгК «Батыс» Нацгвардии РК, генерал-майора Алибека Сералиева поступило благодарственное письмо от матери потерявшегося подростка Гульнур Мухамбедиевой. «Выражаю огромную материнскую благодарность за воспитание таких воинов правопорядка, которые оберегают нашу безопасность и покой. Мы гордимся вами и уверены, что нас охраняют настоящие защитники своего Отечества, которые первыми приходят на помощь», - говорится в письме.

НАША СПРАВКА: Нурхат Алшагиров родился 25 июня 1998 года в Актюбинской области. В 2016 году окончил среднюю школу. Затем в период с мая 2016 по май  2017 года  проходил срочную военную службу в войсках Национальной гвардии Республики Казахстан в г.Астане. А с июля 2017 года устроился на воинскую   службу по контракту в рядах Национальной гвардии РК на должности контролера 2-ой стрелковой роты воинской части 5517.

Пресс-служба РгК «Батыс»

Нацгвардии РК, Уральск

Zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале