23.10.2017, 15:42
Просмотры: 44

В Уральске  гвардейцев проверили на прочность

DSC_0002В управлении РгК «Батыс» Нацгвардии РК прошла сдача итоговой проверки за летний период обучения.


Главной целью проверки являлось определение боевой готовности и боеспособности органов управления РгК «Батыс» к выполнению служебно-боевых задач по предназначению в мирное время, в период нарастания угрозы агрессии и в военное время.

Комиссия во главе с командующим РгК «Батыс», генерал-майором Алибеком Сералиевым и заместителями командующего РгК «Батыс»  проверила вопросы повседневной жизнедеятельности, практические навыки личного состава при переводе управления РгК «Батыс» в высшие степени боевой готовности, а также действия офицеров управления.

Отрадно,что подавляющее большинство личного состава ответственно подошло к подготовке и сдаче итоговой проверки.

В управлении итоговая проверка традиционно началась со строевого смотра, на котором офицерами комиссии командования  РгК были проверены внешний вид военнослужащих, знания устава, строевая подготовка, а так же исполнение песни.

Далее в течение трех дней у военнослужащих управления на контрольных занятиях проверялись знания по предметам обучения профессионально-должностной подготовки. Сдача основных предметов обучения проводилась методом тестирования, где военнослужащим предлагалось ответить на вопросы по знанию требований основных руководящих документов, своих должностных обязанностей. Офицеры управления сдали зачеты по оперативному искусству и тактике войск, специальной, государственно- правовой подготовке.

На учебном полевом центре «Сункар» военнослужащие управления регионального командования выполнили нормативы по огневой подготовке.

По огневой подготовке у личного состава был принят зачет и проверены знания по требованиям безопасности при обращении с оружием, основы и правила стрельбы. На огневом рубеже были выполнены упражнения контрольных и учебных стрельб из вооружения автомата Калашникова и пистолета Макарова днем и ночью. Параллельно офицеры управления выполняли нормативы по неполной сборке и разборке оружия, снаряжения магазина.

Физическую подготовку личный состав управления сдавал на стадионе части, где проверяемые успешно справились с подтягиванием на перекладине и бегом на дистанции в 100 и 1000 метров.

-Задача каждого военнослужащего во время итоговой проверки – показать высокие результаты. Во время проверки личный состав действовал организованно и слаженно и продемонстрировал отличную физическую, мобильную и тактическую подготовку,- сообщил заместитель командующего РгК «Батыс», полковник Павел Ситников.

По итогам контрольно-проверочных занятий, личный состав управления регионального командования показал достойные результаты, за что получил хорошую оценку.

В конференц-зале управления были подведены итоги проверки, результаты которого в своем выступлении огласил командующий РгК «Батыс», генерал-майор Алибек Сералиев.

В своем выступлении он подчеркнул, что особое внимание уделялось вопросам боевой и мобилизационной готовности. Определяющими моментами также были наличие документов, планов работы органов управления, организация сдачи предметов боевой и огневой подготовки, физической подготовки. Он поблагодарил весь состав комиссии командования за объективный и строгий подход и полученную оценку органам управления, которые по основным и другим направлениям деятельности  способны выполнить возложенные задачи в мирное и военное время.

Результаты сдачи итоговой проверки показал, что боеготовность военнослужащих РгК «Батыс» находится на высоком уровне. Ведь именно на военнослужащих войск правопорядка лежит основная забота по охране общественного порядка и покоя граждан нашей страны.

Отметим, что вслед за первым этапом проверки стартует второй. С  начала ноября итоговая проверка пройдет в остальных частях  РгК «Батыс».

Итоговая проверка – финальная оценка успехов армии, достигнутых за год в деле укрепления боевой готовности. Это масштабное мероприятие, которое ежегодно охватывает все Вооруженные Силы Республики Казахстан.

Пресс-служба РгК

«Батыс», Уральск

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале