10.12.2018, 14:40
Просмотры: 220

В Уральске гвардейцы чествовали чемпиона мира по самбо Нурбола Серикова  

 

Nurbol (2)В клубе воинской части 5517 состоялось чествование лучшего спортсмена года Уральского полка, рядового Нурбола Серикова, ставшего чемпионом мира и обладателем кубка мира по самбо в весовой категории до 68 килограммов, который прошел в столице Румыний в городе Бухаресте.


 

В финальной схватке Нурбол победил Эмила Гасанова из  Азербайжана буквально на последних минутах схватки. Благодаря тому, что на последней минуте, проведя активную атаку, проводя прием, завоевал золотое очко, которая принесла ему очко.

В церемонии чествования приняли участие военнослужащие управления РгК «Батыс» и воинской части 5517, ветераны части, представители физкультурно-спортивного общества «Динамо» по  Западно-Казахстанской области, воины-интернационалисты и общественности  города.

Командующий РгК «Батыс», генерал-майор Алибек Сералиев, поздравляя чемпиона, отметил, что именно такие защитники нашего Отечества, несмотря на свою молодость, составляют золотой фонд любой нации.

Nurbol (1)-Убежден, что твой успех станет примером для подражания подрастающему поколению нашей страны. Всё, чего добился в жизни наш дорогой чемпион, это результат его упорного труда. За чемпионство Нурбола мы благодарны его родителям, его первым тренерам,- подчеркнул Алибек Болатович.

-Думаю, нам всем нужно не жалеть усилий для пропаганды ценностей здорового образа жизни, для того, чтобы как можно больше людей сделали свой выбор в пользу спорта, чтобы наша страна и войска Нацгвардии Республики Казахстан по праву могли гордиться своими выдающимися спортсменами и традициями действительно массового спорта,- сказал генерал-майор А.Сералиев. Далее командющий Ргк «Батыс» вручил чемпиону  памятный адрес и ценный подарок.

Далее в адрес Нурбола прозвучало множество поздравлений, добрых слов и пожеланий успехов в предстоящих турнирах.

-Сегодня мы чествуем нашего военнослужащего части, земляка  рядового Нурбола Серикова. Поздравляем его с очередной победой, желаем крепкого здоровья и дальнейших спортивных успехов. Чтобы он всегда оправдывал ожидания тех, кто за него болеет и поддерживает, и где бы ни выступал – славил наш Казахстан», – отметил заместитель председателя физкультурно-спортивного общества «Динамо» по ЗКО  Павел Ставкин.

Заместитель командира воинской части 5517 по воспитательной и социально-правовой работе, майор Саян Аманжолов, отметил, что Казахстан всегда славилась своими спортсменами.

Nurbol (3)-Для нас молодежь, ориентированная на здоровый образ жизни, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, является одним из приоритетов. Поэтому мы создали и будем создавать все условия для развития спорта в нашей части. Нашему подрастающему поколению необходимо быть сильным, здоровым и крепким, чтобы достойно представлять свою страну в соревнованиях разного уровня, - сказал Саян Хамитович.

Все выступившие поблагодарили Нурбола Серикова за его победы и достижения, пожелали дальнейших успехов в спорте, крепкого здоровья и благополучия.

На торжественном мероприятии выступил тренер чемпиона мира, Райбек Мендагалиев, который поблагодарил за оказанное внимание и поддержку. Он добавил, что становление нашей республики невозможно представить без развития спорта и физической культуры.

- Мы все должны уделять внимание воспитанию сильного и здорового молодого поколения, тем более, что сегодня в армии созданы для этого все условия, чтобы заниматься спортом, чтобы совмещать службу и занятия спортом, есть поддержка со стороны командования войск Нацгвардии РК,- заключил тренер чемпиона.

В ходе встречи чемпион мира по самбо Нурбол поделился своими впечатлениями от выступления на чемпионате. Он поблагодарил всех сослуживцев и командования войск, которые переживали и поддерживали его на чемпионате.

- Впечатление у меня остались только хорошие. В соревнованиях принимали участие спортсмены из 90 стран мира. Все прошло на высоком уровне. У меня было пять схваток. Первая встреча прошла с борцом из Монголии, вторая встреча со спортсменом из Кыргызстана, потом из Латвии. В полуфинале встретился с борцом из Белоруссии. А соперник в полуфинале был очень сильным. В прошлом году на чемпионате мира я ему проиграл. Я очень рад, что смог добиться победы. Со спортсменом из Азербайджана, над которым я одержал очень тяжелую победу в финале, я ранее встречался 4 раза и 2 раза ему проиграл, а два раза одержал над ним победу. Не ожидал, что меня так тепло будут встречать, за что хочу сказать каждому большое спасибо. Ведь для меня это моя первая золотая медаль на чемпионате мира, и она досталась мне с большим трудом, - рассказал Нурбол Сериков.

Ранеес победой чемпиона поздравили аким ЗКО Алтай Кульгинов,  Главнокомандующий  Нацгвардии РК, генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков и аким Казталовского района Абат Шыныбеков.

Стоить отметить, военнослужащий Уральского полка РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан, рядовой Нурбол Сериков является мастером спорта международного класса.

Родился Нурбол 16 ноября 1993 года в с.Акпатер Казталовского района Западно-Казахстанской области. Выпускник школы-интерната для одаренных в спорте детей Западно-Казахстанской области.

Первым тренером является Женис Стамгазиев, позже и по настоящее время тренирует его Райбек Мендыгалиев.

Достижения Нурбола на мировой арене:

в 2015 году на кубке мира завоевал бронзу в весовой категории до 68 кг;

в мае 2018 года стал чемпионом Азии в городе Улан-Батор (Монголия) в весовой категории до 68 кг;

в ноябре 2018 года стал чемпионом мира в Бухаресте (Румыния).

 

Пресс-служба РгК «Батыс»

Нацгвардии РК, Уральск

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале