27.03.2018, 14:08
Просмотры: 65

В Уральске гвардейцы оказывают помощь в очистке снега  

 

IMG-20180326-WA0063В ЗКО продолжаются противопаводковые мероприятия, основной целью которых остаётся недопущение подтопления населённых пунктов во время активного таяния снега и льда.


 

По поручению акима области все коммунальные службы и другие организации работают в усиленном режиме. По прогнозам синоптиков, угроза паводка сохраняется. Во всех населенных пунктах усилены снегоуборочные работы.

На сегодняшний день в противопаводковых работах задействованы все силы и специальная техника коммунальных дорожных служб, ДЧС области, а самую посильную помощь по очистке снега оказывают военнослужащие воинской части 5517 РгК «Батыс» Нацгвардии РК.

На основании решения областного противопаводкового штаба ЗКО под председательством акима ЗКО Алтая Кульгинова «О мерах по зашите населения и территории областей от паводковых вод весеннего периода», по согласованию с Командующим РгК «Батыс» Нацгвардии РК, генерал-майором Алибеком Сералиевым принято решение о выделении личного состава воинской части 5517 для проведения предупредительных противопаводковых работ на территории областного центра.

Для оказания помощи населению ежедневно в период с 26 марта 2018 года от воинской части 5517 РгК «Батыс» Нацгвардии РК привлекается личный состав батальона оперативного назначения в количестве 43 военнослужащих и 1 единицы техники (КамАЗ) для проведения противопаводковых работ. Работа личного состава гвардейцев организована в две смены.

Стоить отметить, что в первый день работы гвардейцами оказана посильная  помощь по очистке от снега водопропускной системы (дамба с арычной системой) по ул.Айткулова, в микрорайоне «Сарытау» Зачаганского поселкового округа (территория г.Уральск) протяженностью 1000 метров.

– Мы готовы прийти на помощь населению в любую минуту. Народ и армия едины. С уверенностью могу сказать, что, личный состав части в готовности находятся определенные силы и средства на случай реагирования на чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия с целью оказать помощь населению. Основная угроза будет исходить не от паводка на реках, а от подтопления талыми водами снежного покрова и обильного дождя. Но, несмотря на это, ежедневно военнослужащими части активно ведутся противопаводковые работы, – сказал командир воинской части 5517, подполковник Максат Болтриков.

Напомним, что сегодня на территории области на всех реках ледостав. Толщина льда на реке Урал 33-40 см, на реках Чаган 7 см, Деркул и малых реках до 60-74 см. Высота снега макс. - 65см, мин. – 1 см, промерзание почвы макс. – 139 см, минимально – 51 см.

Во всех районах и в областном центре проводятся работы по вывозу снега. Объем вывезенного снега составляет более 343тыс.м3. Для недопущения ледовых заторов на реках пробурено 10136 лунок на общей площади 209840 квадратных метров.  Откачено 2162 куб.м талой воды.

Пресс-служба РгК «Батыс»

Нацгвардии РК, Уральск

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале