7.05.2018, 7:58
Просмотры: 120

В Уральске гвардейцы отпраздновали День Победы и День защитника Отечества

DSC_0126[1]День открытых дверей прошел в воинской части 5517 Национальной гвардии РК, дислоцирующейся в Уральске. Это традиционное мероприятие приурочили к 26-летию со Дня образования Вооруженных Сил Республики Казахстан и 73-й годовщине Великой Победы.


DSC_0147[1]Поздравить гвардейцев пришли первые руководители города и области, ветераны ВОВ и войск правопорядка, ветераны Великой Отечественной войны и войск правопорядка, руководители правоохранительных органов, командиры частей Уральского гарнизона, школьники, будущие призывники и семьи военнослужащих.

IMG_4627В этот праздничный день утро выдавалось ясным и солнечным, уже на входе в воинскую часть гостей встречает военная техника.Помимо этого, были представлены образцы современного вооружения и экипировки солдат войск правопорядка. Взрослые узнавали характеристики новейших образцов оружия, а дети фотографировались возле военной техники.

DSC_0085Заместителя акима области Габидуллу Оспанкулова и акима города Уральска Мурата Мукаева военнослужащие встретили на территории части. Здесь же высокие гости ознакомились с образцами экипировки вооружения и техники находящейся на вооружения войск правопорядка, а также посетил музей РгК «Батыс».

DSC_0306На плацу части строгими шеренгами выстроился личный состав РгК «Батыс» и воинской части 5517. И вот наступил торжественный момент.

С приветственным словом к виновникам торжества обратился заместитель акима Западно-Казахстанской области Габидулла Оспанкулов.
-Сегодня многонациональный народ Казахстана отмечает знаменательное событие, вошедшее в историю нашей страны, как день рождения Вооруженных Сил! День защитников Отечества. Этот светлый майский день – особый в истории государства, в жизни и судьбе каждого человека, а тем более людей в погонах. С момента объявления независимости Казахстана встал разумный вопрос о создании крепкой и надежной армии. Над этой задачей работали все, кто душой болел за благополучие страны, были приложены огромные усилия, и как результат сегодня мы видим всю мощь казахстанской армии.

DSC_0175Спустя через день-два дня 9-мая все прогрессивное человечество празднует 73-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. День Победы вошел в историю, как символ героизма, мужества и отваги народа, отстоявшего мир на земле. Мы свято чтим память фронтовиков Отечественной войны, помним подвиг тружеников, благодарны защитникам всех поколений, посвятившим свою жизнь служению Отчизне. Накануне празднования Великой Победы сердечно поздравляю, всех военнослужащих Уральского гарнизона с Днем защитника Отечества. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов в жизни, труде и службе на блага суверенного Казахстана, - подчеркнул Г. Оспанкулов.

DSC_0206После этого состоялось церемония вручение благодарственных писем, грамот, ценных подарков, медалей и нагрудных знаков правами акима области, Министра Внутренних Дел РК, Главнокомандующего Национальной гвардией и командующего РгК «Батыс» .

DSC_0191-Я прошел долгий военный путь. Жили честно, всегда трудились. Сейчас у нас дети и даже правнуки. Их мы воспитывали патриотами. Желаю мирного неба над головой. Чтобы не было войны. Я хочу, чтобы молодое поколение казахстанцев хорошо работали и посвятили себя служению стране, как это делали мы. Любите свою Родину и цените мир в нашей стране! - говорит ветеран ВОВ Иван Гапич.

А затем в прямом эфире на большом ЛЭД -экране транслировался боевой парад Вооруженных Сил Республики Казахстан, проходивший на полигоне «Отар» с участием Верховного Главнокомандующего Нурсултана Назарбаева.

IMG_4766Особенно интересными для гостей стали показательные выступления личного состава части по строевой подготовке с оружием в руках, демонстрация приёмов рукопашного боя, выступления кинологов по применения служебных собак в патрульной - розыскной службе, исполнения композиций «Де-фи-ле» военного оркестра части, а также исполнения личного состава песни «День Победы» в строю.

DSC_0268После этого в солдатской палатке ветеранов Великой Отечественной войны и войск, военнослужащих и гостей ждала вкусная солдатская каша и традиционные фронтовые «100 граммов». В застолье звучали всем известные и любимые песни военных лет: «Синий платочек», «День Победы», «Катюша» - под эти мелодии участники войны вспоминали свою молодость, войну, друзей.

Закончился этот насыщенный впечатлениями день праздничным концертом артистов областной филармоний.

Пресс-служба РгК

«Батыс», Уральск
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале