29.07.2019, 12:46
Просмотры: 280

В  Уральске гвардейцы посетили 104-летнего ветерана Победы

Командование воинской части 5517 во главе с командиром полка, подполковником Ерболом Антай и председателем Совета ветеранов РгК «Батыс», подполковником запаса Бакытжаном Бердиевым посетили ветерана Великой Отечественной Войны и внутренних войск, полковника в отставке  Данилина Семена Акимовича на дому.

Danilin (2)

- Сегодня, отдавая дань уважения ветерану, командование и личный состав войск правопорядка испытывают чувство искреннего почтения и уважения перед его боевыми и трудовыми заслугами, желает крепкого здоровья, счастья, благополучия, долгих лет жизни, бодрости  и неизменно хорошего настроения, - со словами глубокой признательности в адрес 104-летнего ветерана ВОВ обратился командир полка, подполковник Е.Антай, вручив ему цветы и памятный подарок.

-Очень приятно, что у нас ещё есть ветераны, участники Великой Отечественной войны, которые сегодня живы, здоровы, и, когда с ними общаешься, чувствуется позитивный настрой и желание жить. Люди, которые прошли трудные годы, сегодня настроены на то, чтобы подрастающее поколение жило ещё лучше, чтоб не было войны. Это единственное их пожелание. И дай бог им здоровья, чтобы они долго-долго жили, радовали родных, близких и нас, конечно. Они символ нашей победы. Несмотря на преклонный возраст и болезни, наши ветераны держатся настоящими героями. Они с большой охотой делятся своими воспоминаниями о трудностях суровой боевой жизни, вражеских наступлениях и подвигах военных товарищей, - отметил подполковник запаса Бакытжан Бердиев.

Danilin (1)

В свою очередь Семен Акимович был очень рад визиту, и поблагодарил гвардейцев за заботу и внимание, а также рассказал немного о своей жизни.

Несмотря на преклонный возраст, Семен Акимович сохранил и ясность ума, и четкие воспоминания о тех годах.

«Я был призван политруком. Мы должны были первыми поднимать людей в атаку. Это очень нелегко. Для каждого нужно было найти нужное слово», - говорит Семен Акимович.

Он рассказал о своем боевом пути, о битве за Сталинград и Курскую дугу, о жизни в окопах под бомбежками, о погибших однополчанах, и о полученном ранении.

С особой болью ветеран вспоминает кровопролитные бои на Курской дуге, своих товарищей, которые погибли, защищая Родину. Как признался сам Семен Акимович, именно на Курской дуге Орден Красной Звезды спас ему жизнь. Пуля попала в орден и отскочила, только вот на одном луче отлетела краска.

«Я как бы второй раз родился, - рассказывает ветеран. - Наверное, у меня было такое желание жить за себя и за тех парней, которые погибли на войне. Всем так и говорю: жизнь нам дана для добрых дел. Это мой девиз».

– Самое главное для всех людей на земле – это жить в мире и согласии, чтобы ужасы войны никогда не повторились. Ведь сейчас все есть в этом мире. Для молодежи открыты все дороги, надо учиться, совершенствовать себя, думать о хорошем, о будущем своего народа и страны, тогда не будет места войне. Всем я желаю мира, благополучия и процветания, – сказал ветеран Великой Отечественной войны Семен Акимович.

Полковник в отставке Данилин Семен Акимович родился в Курской области 30 сентября 1914 года в крестьянской семье. Отец его погиб на фронте Первой мировой войны. Старшего брата Андрея и Семена воспитали бабушка и дедушка. Мать после смерти отца, не выдержав горя, рано умерла. После окончания семилетки поступил в педагогический техникум. Учился успешно. Семена Акимовича всегда отличала тяга к знаниям. До начала Великой Отечественной войны он работал в сельской школе учителем истории. Женился, в 1939 году родилась старшая дочь Галина.

В период службы прошел от курсанта Брянского военно-политического училища в 1942 году до заместителя батальона по политической части 143 гвардейского минометного полка.

Имеет ордена Красной Звезды, Великой Отечественной войны ІІ степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», нагрудные знаки «Почетный ветеран МВД РК», «20 лет Внутренним войскам МВД РК».

После войны Семен Данилин был в Алматы, Караганде заместителем командира полка Внутренних войск по политической части, где и вышел на пенсию. Дочь Татьяна жила в Уральске и вместе с женой Семен Данилин переехал к ней. Сейчас Анны Павловны уже нет в живых.

Сегодня ветеран войны и РгК «Батыс» Нацгвардии РК, полковник в отставке Семен Данилин, находясь на заслуженном отдыхе, не перестает служить ратному делу, с чувством высокой гордости активно принимает  участие в жизнедеятельности войск правопорядка, военно-патриотическом и воинском воспитании личного состава.

Пресс-служба РгК «Батыс»

Нацгвардии РК , Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале