16.10.2017, 11:33
Просмотры: 51

В Уральске гвардейцы провели День открытых дверей для школьников  

 IMG-20171014-WA0026В рамках проведения акции «Национальная гвардия для настоящих мужчин» на базе воинской части №5517 состоялся День открытых дверей для молодежи допризывного и призывного возраста. Гвардейцы демонстрировали вооружение и военную технику, знакомили со своим бытом.


 

Целью мероприятия является пропаганда службы в армии среди молодого поколения. Увидеть армейскую жизнь изнутри пришли около 200 студентов колледжей города и учащиеся средних образовательных школ, дети с центра с ограниченными возможностями, а также представители молодежного ресурсного центра по ЗКО, департамента по делам обороны ЗКО.

Мероприятие началось с торжественного построения. В ученической военной форме выстроились перед командованием воинской части школьники  и студенты, которые совсем скоро примут присягу на верное служение Родине.

—Данная акция под девизом «Национальная гвардия для настоящих мужчин» способствует сближению армии и народа, показывает, что сегодня Вооруженные Силы открыты для казахстанцев. Именно, такие мероприятия формируют у молодежи уважительное отношение к базовым ценностям казахстанского общества, повышают имидж воинской профессии и службы. Каждый из вас — будущий защитник Отечества. Сегодня вы сможете ознакомиться с условиями службы, увидеть воочию вооружение и военную технику, – обратился с приветственной речью к участникам командир воинской части 5517, подполковник  Максат Болтриков. - Надеемся, что вы с честью выполните свой гражданский долг и, возможно, останетесь служить Отечеству, выбрав военное дело своей профессией.

Со словами напутствия к будущим и нынешним призывникам обратились также военный прокурор Уральского гарнизона, полковник юстиций Алтынбай Раев и председатель совета ветеранов РгК«Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан, подполковник запаса  Бакытжан Бердиев.

-У нас есть подшефные школы и ветераны Великой Отечественной войны, которых мы стараемся не забывать. Мы навещаем их не только по праздникам, но и в будние дни на постоянной основе, - отметил заместитель командира воинской части по воспитательной и социально-правовой работе,  подполковник  Руслан Белялов.

На плацу части были выставлены образцы современного вооружения и экипировки солдат войск правопорядка. Наибольший интерес у молодежи вызвал автомат Калашникова, о котором они были давно наслышаны. Им рассказали его технические характеристики и разрешили подержать в руках. Школьники были в восторге от возможности заглянуть в оптический прицел снайперской винтовки Драгунова. Каждый из ребят сфотографировался с оружием на память.

Далее кинологи продемонстрировали работу своих четвероногих друзей по задержанию нарушителей. Особенно уральцам понравилось исполнение композиции «Дефиле» в исполнении военного оркестра части, а также  организовали экскурсию по территорию военного городка и музея РгК «Батыс».

В солдатской казарме ученики имели возможность собственными глазами, а не с экрана телевизора, увидеть, в каких условиях по-настоящему живут и как несут  службу  гвардейцы.

На плацу воинской части каждый из учеников проверил свои способности в исполнении строевых упражнений и приемов. Даже девушки не остались равнодушными, стали в строй вместе с ребятами и плечом к плечу с ними учились ходить строевым шагом.

Затем учащиемся в клубе части был показан патриотический фильм «На страже Конституции».

А в завершении мероприятия гвардейцы накормили школьников настоящей солдатской кашей и угостили различными вкусностями.

-Для  молодого поколения  такое  мероприятие  - настоящий праздник. Мы рады, что нам удалось побывать в воинской части 5517. Считаю, что подобные мероприятия помогают воспитывать у молодежи такие качества, как патриотизм и мужественность, - говорит военрук Уральского технического колледжа Марат Аккалиев.

По окончании экскурсии многие из ребят изъявили желание в дальнейшем связать свою жизнь с защитой Родины в рядах Национальной гвардии  Республики Казахстан.

Надо отметить, что такие встречи школьников с военными в этой части организуются постоянно и стали уже доброй традицией. Так и воспитывается у подрастающего поколения чувство гордости за свои Вооружённые силы, за тех людей, которые избрали своей профессией – Защиту Отечества.

Пресс-служба 

РгК «Батыс», Уральск

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале