14.01.2021, 17:01
Просмотры: 477

В Уральске гвардейцы провели в онлайн-режиме церемонию принятия военной присяги

Сегодня на базе воинской части 5517 регионального командования «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан прошло торжественное мероприятие, посвященное ритуалу приведения к военной присяге молодого пополнения призыва «Осень - 2020».

IMG-20210114-WA0000

В этот призыв ряды «молодых гвардейцев» пополнили более 200 парней, призванных из Актюбинской, Туркестанской, Мангистауской, Атырауской и Кустанайской областей.

Молодые ребята перед принятием военной присяги прошли курс молодого бойца и освоили азы военного дела, изучали общевоинские уставы, отрабатывали приемы строевой подготовки, проходили огневую подготовку, знакомились с историей войск правопорядка.

В связи с пандемией коронавируса близкие молодых бойцов не смогли по участвовать на церемоний, однако, несмотря на карантинные ограничение родители и близкие родственники молодых воинов, смогли увидеть знаменательное событие в жизни своих сыновей в прямом эфире через сети интернет – на инстаграмм-канале части.

Отрадно сказать, что военная присяги прошла с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации и для предотвращения распространения коронавирусной инфекции всеми военнослужащими соблюдались масочный режим и социальная дистанция.

Военная присяга - это особенный ритуал и важный момент для призывника, клятва на верность Родине, ответственный и волнительный момент, с которого начинается настоящая военная служба для молодого пополнения.

Итак, личный состав части занимает свои места на плацу части. В отведённом месте выстраиваются колонны молодых солдат. Все с оружием на груди, подтянутые, заметно волнуются.

Звучат воинские команды, командиры докладывают о готовности к приведению Присяге молодых солдат. Исполняется Гимн Республики Казахстан. Все очень взволнованны, а у некоторых на глазах слезы.

И вот молодые бойцы дали присягу быть преданными народу Казахстана и его законно избранному Президенту, свято соблюдать Конституцию и законы суверенного государства, а также беспрекословно исполнять возложенные на них обязанности.

В торжественном мероприятии принял участие командующий РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан генерал-майор Жумагалиев Арман Максотович, который поздравил молодое пополнение с важным в жизни каждого военнослужащего событием и отметил:

-Дорогие, батыры! Сегодня вы присягнули на верность своему Отечеству, вы решили посвятить себя тяжелому, но благородному труду – защите Родины. В каждом слове военной присяги заложен глубокий смысл, обязывающий каждого военнослужащего достойно исполнять воинский долг, соблюдать требования Конституции и воинских уставов, защищать

независимость, территориальную целостность и конституционный строй. Я уверен, что, проходя службу в рядах Национальной гвардии, вы приобретете необходимые навыки, военную закалку, которые пригодятся Вам в дальнейшей службе. Многие из Вас продолжать службу по-контракту, для тех кто хочет стать офицером есть возможность поступить Военный институт Национальной гвардии Республики Казахстан. Желаю вам успехов на этом пути, а ваши родные и близкие будут вами гордиться, — сказал генерал-майор Арман Жумагалиев.

Рядовой Колганат Аширов, окончивший Актюбинский технологический колледж, будет проходить срочную военную службу в стрелковой роте. Парень признается, что к службе в армии был готов, поэтому быстро адаптировался к укладу армейской жизни:

-Сегодняшний день принятие присяги для нас особенный, большая честь. Это накладывает на всех нас особую ответственность. Могу с уверенностью сказать, что мы с честью выполним воинский долг на благо нашей Родины, - сказал рядовой Колганат Аширов.

После окончания принятия присяги, в клубе части командование воинской части встретились с родителями в режиме онлайн на социальной странице «Instagram», где ответили на многие вопросы.

В дальнейшем молодые гвардейцы будут нести боевую службу в исправительных учреждениях и по охране общественного порядка, охранять спокойствие жителей и гостей города.

Стоит отметить, что Национальная гвардия Республики Казахстан, являясь правопреемником Внутренних войск, с первых дней независимости надежно обеспечивает общественную безопасность и конституционный строй страны, успешно выполняет поставленные задачи.

Подполковник Ерболат Султанов

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале