20.05.2019, 10:19
Просмотры: 117

В Уральске гвардейцы сдали экзамен на прочность

Личный состав воинской части 5517 РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан успешно прошел итоговую проверку за зимний период обучения.

natsdvardia (3)

Цель проверки - определение полноты и качества выполнения задач, определенных Законом о Национальной гвардии Республики Казахстан, указами, постановлениями и другими нормативными актами Президента, уставами, приказами Министра внутренних дел и Главнокомандующего   Национальной гвардии Республики Казахстан Республики Казахстан.

Кроме того, были приведены в высшую степень боевой готовности с целью проверки слаженности и способности подразделении по выполнению служебно-боевых задач по предназначению в установленные сроки.

natsdvardia (2)

Итоговая проверка началась со строевого смотра, в ходе которого военнослужащие показали знания  основных  положений  Строевого устава, затем, как положено, одиночная подготовка, показ слаженности подразделений в строю, исполнение строевой песни.

После окончания строевого смотра отдельно оценивалось прохождение подразделениями торжественным маршем и выполнение ими строевых песен. За усердие с лучшей стороны были отмечены женщины-военнослужащие, получившие оценки «хорошо» и «отлично».

В течение трех дней военнослужащие полка сдавали зачеты по  государственно-правовой, тактической  и физической подготовке, отстаивали знания руководящих документов, сдавали нормативы по защите от оружия массового поражения «ЗОМП» и радиохимической безопасности «РХБЗ».

natsdvardia (1)

Физическая подготовка проверялась по трем критериям: выносливости, силе, быстроте. Стоит отметить, что во время принятия зачетов по физической подготовке офицеры группы проверяющих были приятно удивлены теми усилиями, которые прилагали военнослужащие, чтобы достичь желаемого результата. За настойчивость были отмечены военнослужащие срочной службы части.

Огневая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки полевой выучки личного состава войск правопорядка, которая направлена на обучение военнослужащего огневому мастерству и умению вести меткий огонь на все дальности и в быстром темпе.

На учебном полевом центре «Сункар» личный состав выполнил нормативы по огневой подготовке. На огневом рубеже были выполнены упражнения контрольных и учебных стрельб из вооружения автомата Калашникова и пистолета Макарова днем и ночью. Параллельно офицеры управления выполняли нормативы по неполной сборке и разборке оружия, снаряжения магазина.

Руководитель стрельб подполковник Максат Болтриков особо отметил отличившихся военнослужащих, показавшие лучшие результаты в данном нормативе. Это - майоры Саян Аманжолов, Жанболат Байбусинов, Канат Насипкали, Роман Абдрахманов, Канат Жайжанов, Нуржан Ибраев, Алмагуль Жумабекова, капитаны Сайран Капаров, Ильнар Батыров, Жамал Мукушева, Айслу Мун, старшие лейтенанты Данияр Наурызгалиев, Дамир Жакенов, Ертуган Аубакиров, Даурен Рахимбеков, сержанты Жанна Кусаинова, Айгерим Капарова, Алия Абдрахманова, Маржан Сулейменова, Бибигуль Альжанова, Мадениет Алиева.

В итоге, по всем предметам обучения гвардейцы сдали экзамен на  прочность на общую оценку «хорошо», показав тем самым положительные результаты по боевой подготовке и учебе.

Ведь это настоящая проверка на зрелость. В свою очередь личный состав воинской части 5517 с честью справился с данной задачей, еще раз оправдав доверие вышестоящего командования.

 Пресс-служба РгК

«Батыс», Уральск

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале