27.10.2020, 18:22
Просмотры: 448

В Уральске гвардейцы сдали осенний экзамен

В воинской части 5517 РгК «Батыс» Национальной гвардии завершилась сдача итоговая проверка за летний период обучения.

304b842f-6930-4449-9d83-74c41a429915

Главной целью итоговой проверки ставилось определить готовность личного состава части к выполнению служебно-боевых задач по предназначению, как в мирное, так и военное время.

Традиционно итоговая проверка началась со строевого смотра, опроса личного состава части и строевой подготовки. Также гвардейцев оценивали по уровню подготовленности из программ боевой и специальной подготовки.

Затем были проверены знания положений строевого устава, практические навыки в одиночной строевой подготовке военнослужащих, а также в составе подразделений в строю, исполнение строевой песни и торжественный марш.

Детальное внимание личного состава было обращено на соблюдение мер безопасности при пользовании оружием и боеприпасами. Командование части провели внезапную проверку боевой готовности и готовности к выполнению служебно-боевых задач при осложнении обстановки в мирное время, слаженность подразделений части для решения служебно-боевых задач в военное время, а также провели вечер вопросов и ответов, на которых ответили на все интересующие личный состав вопросы, касающиеся жилищного обеспечения военнослужащих, кадрового, медицинского, юридического, тылового и финансово-экономического направлений деятельности воинской части 5517. В течение недели личный состав полка показывал свои знания по служебной, правовой, морально-психологической, технической и специальной видам подготовок.

IMG-20201027-WA0032

Особое внимание было обращено на выполнение нормативов по физической подготовке и сдачу упражнений контрольных стрельб из боевого табельного оружия. Также военнослужащие сдавали зачеты с выполнением нормативов по радиационной, химической и биологической защите, тактике, топографии и технике связи. Далее в ходе сдачи инспекторской проверки личный состав части во главе с командирами приложили максимум усилий, для того чтобы результаты сдачи экзаменов были наилучшими.

Подготовка личного состава: отработка нормативов, знание уставов, государственно-правовая подготовка, тактическая и физическая подготовка военнослужащих проходило в ядре части. Лучшие результаты по физической подготовке показали подполковник Арыстан Утегалиев, майор Думан Курсабаев, капитан Ертуган Аубакир, старший лейтенанты Олег Файхнер, Андрей Логунов, сержанты Александр Сидорин, Галым Урманов, Злиха Уразаева и Гульмира Утеугалиева. Отличные оценки по государственно-правовой подготовке и по знаниям положений уставов Вооруженных сил получили старшие лейтенанты Казбек Тансыков, Исатай Нурсейт, сержанты Жаксылык Нуркенов, Жалгас Агисов, Мадина Алиева, Динара Хамитова, Эльмира Мухамбеткалиева и Алия Абдрахманова. Однако самым определяющим в итоговой проверке стало посещение учебного центра «Сункар», на котором прошли стрельбы из пистолета Макарова и автомата Калашникова. Личный состав части по огневой подготовке показал положительные результаты.

На огневом рубеже не было равных капитанам Расиму Данько, Медету Мухтарову, Айслу Мун, старшим лейтенантам Заманбеку Орынбасар, лейтенантам Тимуру Муханзаеву, Гимрану Сагатову, сержантам Аскару Жумагалиеву, Алмазу Маштахову, Бибигул Алжановой, Алмагул Неталиевой и Гулжахан Тасмагамбетовой, сержант 3-класса Азамату Кенжалиеву и сержанту 2 класса Арману Жумагалиеву. Все военнослужащие сдали итоговую проверку на общую оценку «отлично» и «хорошо», показав высокое мастерство в боевой подготовке.

- У меня с детства было мечта быть военным. После окончания школы, прослужил срочную службу. А затем 2013 году устроился на военную службу по-контракту в воинскую часть. Для меня сдача итоговой проверки является экзаменом на профессиональную пригодность. Поэтому, особое внимание уделяю к занятиям огневой и физической подготовке. В свободное время от службы занимаюсь самоподготовкой, - подчеркнул сержант Алмаз Маштахов.

- Во время проверки были оценены профессиональная подготовка военнослужащих, их готовность к выполнению задач по предназначению, определено реальное состояние боевой готовности личного состава, - отметил начальник отделения боевой подготовки части майор Сайран Капаров.

- Итоговая проверка является комплексным экзаменом для всего личного состава. Каждый военнослужащий получает индивидуальную оценку своей профессиональной пригодности. По результатам сдачи зачетов и испытаний выставляется общая оценка всему личному составу, которая свидетельствует о готовности к выполнению служебно-боевых и оперативно-служебных задач, - прокомментировал командир воинской части подполковник Ербол Антай.

Результаты итоговых занятий подтвердили готовность личного состава подразделений Уральского полка к выполнению стоящих перед ними боевых задач на высоком профессиональном уровне.

Подполковник Ерболат Султанов, Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале