10.09.2018, 15:26
Просмотры: 41

В Уральске к 15 сентября все многоквартирные жилые дома будут обеспечены горячей водой

teplosetiНа сегодняшний день по Уральску остался только 21 многоквартирный дом без горячей воды, где на тепловых магистралях еще идут ремонтные работы. К 25 сентября будут завершены ремонтные работы на всех теплотрассах.


По информации генерального директора АО «Жайыктеплоэнерго» Мурата Байменова, всего по области запланирован ремонт и реконструкция 40 километров тепловых сетей, в том числе по г.Уральску 11,5 км и по г.Аксаю 28,8 км. В рамках программы «Нұрлы жол» реализуется 5 проектов по реконструкции сетей теплоснабжения протяженностью более 32 км, общей стоимостью порядка 2-х млрд. тенге. На сегодня по данной программе отремонтировано в г.Уральске 2 км, по г.Аксаю 15,8 км. Это позволит снизить износ тепловых сетей в Уральске с 52,4% до 51,6%, по Аксаю – с 43% до 7%.

– В целом, готовность предприятия к отопительному периоду составляет 85%. На подготовку к зиме в этом году было предусмотрено 593 687 тенге, из них на работы по ТЭЦ направлено 395 600 тенге, на ремонт тепловых сетей – 198 млн. тенге. Близятся к завершению работы по ТЭЦ, к 20 сентября планируем завершить ремонт всех котлоагрегатов. Всего на ТЭЦ имеются 5 энергетических, 6 водогрейных котлов, 3 паровые турбины и блок газотурбинной установки. Кроме того, ведется ремонт железобетонной дымовой трубы высотой 150 метров, – говорит М. Байменов.

В этом году планируется заменить 8019 метров внутриквартальных тепловых сетей. На сегодня заменены порядка 7 тысяч метров. Протяженность внутриквартальных тепловых сетей по городу составляет почти 177 км. Также на балансе предприятия находятся 43 км магистральных теплосетей, из которых 26 км находятся под землей и 16 км наземных сетей.

– Сейчас мы применяем в работе новые технологии – прокладываем трубы с изоляцией пенополиуретаном, который увеличивает долговечность труб, уменьшает потери тепла. Приобретаем весь материал на казахстанских заводах. На балансе АО «Жайыктеплоэнерго» находятся непосредственно сам ТЭЦ и 20 автономных котельных.

Прошедший отопительный сезон прошел без технологических нарушений, аварийных отключений, ограничений подачи тепла. Надеемся, что после всех проведенных ремонтных работ, зима пройдет также без чрезвычайных ситуаций, – сказал руководитель «Жайыктеплоэнерго».

Подготовка к отопительному сезону заключается не только в ремонте тепловых сетей. Еще одна головная боль предприятия – борьба с должниками. Из 67 тысяч потребителей около 10% не платят за горячую воду и тепло ни копейки на протяжении более 15 лет. Чтобы взыскать накопившиеся долги с населения, АО «Жайыктеплоэнерго» с начала текущего года подало 1653 исковых заявления о взыскании задолженности с физических лиц. С 2015 года компания работает с 20 частными судебными исполнителями, которым было передано 6258 исполнительных листов на сумму 286 млн. тенге. На сегодня исполнены 3802 исполнительных листа на

сумму 158 млн. тенге. 2456 исполнительных листа сейчас находятся в производстве на сумму 120 млн.тенге. С должниками борятся всеми известными законными методами. С начала года арестовано недвижимое имущество неплательщиков – 798 квартир. Наложено ограничение на выезд из страны на 281 человека. При помощи полиции, в частности, спецкомплекса «Ураган», арестованы и водворены на штрафстоянку 150 автомобилей неплательщиков. Арестованы 43 банковских счета. Вынесены 357 постановлений на удержание заработной платы 50% в счет долга. Например, около 600 тысяч тенге задолжала гражданка Р. за отопление. Имеет на руках 5 решений суда о взыскании задолженности. Не платит уже 15 лет. По первому решению суда долг составлял 30 тысяч тенге, каждое решение суда действительно в течение трех лет. У гражданки Ш. долг за отопление перевалил за 950 тысяч тенге – 7 решений суда. Более 400 тысяч тенге долга накопилось у жителя С., который на руках также имеет 7 решений суда.

Ежедневно от предприятия выходят 7 рейдовых групп, которые совместно с участковыми обходят квартиры должников. Как отметил М. Байменов, ейчас только в новых домах строится такая система отопления, когда можно безболезненно для соседей, исправно платящих по счетам, отключить должникам тепло. В других домах это сделать невозможно, чем и пользуются «долгожители» «Жайыктеплоэнерго». К слову сказать, предприятие и само является должником – долг АО «Жайыктеплоэнерго» за потребление газа равен 272 миллионам тенге, тогда как долг населения перед АО «Жайыктеплоэнерго» составляет 379 миллионов тенге.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале