22.08.2018, 16:16
Просмотры: 70

Дружные соседи в Уральске Курбан айт отметили всем домом

DSC_0005Наступил великий праздник верующих – Курбан айт. В этот день с самого утра во всех мечетях страны мусульмане совершают праздничную молитву и приносят в жертву тушу животного, чтобы раздать нуждающимся и поделиться с соседями. В священный для всех мусульман день жители дома №21 в 9 микрорайоне решили собраться вместе: соседи накрыли большой дастархан во дворе девятиэтажного дома.


В 21 доме по улице Кызылжарской живут, в основном, молодые семьи, которые получили квартиры по государственной программе «Жас Отау». На сдаче многоквартирного дома в эксплуатацию в свое время присутствовал Президент страны Нурсултан Назарбаев.

DSC_0021Многие молодые семьи были счастливы получить ключи от своих заветных квадратных метров. И вот сейчас соседи начали закладывать общие традиции, которых они планируют придерживаться годами.

Конечно же, многие хорошие начинания – это результат наставлений старшего поколения, живущих в этом же доме.

Так, идею провести Курбан айт вместе  предложила соседям старшая по дому Саида Уткенова. Дружные соседи сразу же поддержали ее предложение, и принялись за приготовления.

Половину туши принесенного в жертву животного соседи отдали нуждающейся семье: в 6 микрорайоне живет пожилой человек: она осталась в тяжелой жизненной ситуации, и одна воспитывает внука. А остальное мясо было использовано для приготовления куырдака, который подали на праздничный дастархан. В празднестве были задействованы все: мужчины помогли поставить столы во дворе, дети таскали стулья, а женская половина девятиэтажного дома приготовила различные вкусности для стола.

DSC_0026– Курбан айт является одним из двух значимых праздников мусульман. Наш народ на протяжении многих столетий с трепетом относится к этому празднику, поэтому к нему готовятся с особым волнением. Хорошо, что соседи поддержали идею старших. Хотим в будущем продолжить эту традицию и ежегодно на Курбан айт собираться за одним столом. Так мы подадим пример не только жителям соседних домов, но и своим детям. Хочу сказать всем спасибо, кто не оказался в стороне и участвовал в приготовлениях.  Поздравляю всех соседей и уральцев с одним из главных праздников мусульман – Курбан айт! Пусть будет благословенным этот праздник! Желаю вашим семьям здоровья, благополучия и процветания! – отметил житель дома №21 в 9 микрорайоне Медет Мергалиев.

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале