4.12.2019, 12:35
Просмотры: 107

В Уральске лекции проводит ученый из Боннского университета

В соответствии с программой академической мобильности в Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет прибыл профессор института исследований Азии и востоковедения Боннского (Германия) университета Нурлан Кенжеахмет.

Специалист древнетюркской письменности читает лекции для студентов и магистрантов вуза по истории периода от древних тюрков и до Золотой Орды. В ходе своей лекции Нурлан Кенжеахмет обратил внимание студентов на то, что для подлинно глубокого исторического исследования очень важны наличие не только времени, но и свободы мысли. Он рассказал о том, что в течение четырех лет занимался историческими исследованиями при финансовой поддержке немецких фондов Гумбольдта и Герды Хенкель. В первые два года он изучал историческую географию Центральной Азии, а в последующие два года - исследовал историю Казахского ханства, государства Шайбанидов и Моголстана.

- В 2011 году я подал заявку в фонд Гумбольдта по теме "Карты Евразии, составленные  в период царствования династий Юань и Минь в Китае". Меня вызвали срочно. Четыре всемирно известных ученых из  России, Китая, Японии и Германии ознакомилист с моими исследованиямми, направлениями и программами моей научной работы. После этого вплотную занимаюсь исследовательской работой в Германии.  В целом, Германия - очень развитая страна. При оценке истории немаловажную роль играет экономика. В этой стране сформировался особый, очень фундаментальный взгляд на историю, отличающийся принципиальностью и конкретностью. Эти качества присущи и по отношению к  любой другой отрасли науки.  Они скрупулезно исследовали свою историю, окончательно сняв все моменты, вызывавшие споры. В мировой истории известен период, называемый эпохой кочевников. Эта эпоха  характеризуется стремлением кочевников к завоеванию мира, начиная  от гунов-тюрков и до периода Амира Темира, а также высочайшим военным искусством, совершенным оружием, смелыми воинами-наездниками, развитой устной литературой, - говорит Нурлан Кенжеахмет.

 

 

Есенжол ЕЛЕКЕНОВ,

 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале