21.08.2017, 17:34
Просмотры: 62

В Уральске молодежь обсуждала вопрос о формировании нулевой терпимости к правонарушениям

received_10209891663820654Во Дворце школьников и молодежи состоялся круглый стол на тему «Формирование нулевой терпимости к беспорядку и правонарушениям».


Мероприятие организовано Ассоциацией молодежи области при поддержке управления внутренней политики Западно-Казахстанской области, с участием областной прокуратуры, сотрудников МПС департамента внутренних дел с целью формирования среди населения принципа «нулевой терпимости» в отношении незначительных нарушений, а также в целях повышения правовой грамотности граждан и правовой культуры населения.
В ходе мероприятия участники обсудили актуальные проблемы мелких нарушений в обществе и приняли план работы по недопущению мелких нарушений.
received_10209891663780653В частности было принято решение изменить работу по формированию «нулевой терпимости». Прежде всего, акцентировать работу органов правопорядка на профилактике и противодействии к мелким правонарушениям, с установлением ответственности для субъектов профилактики. А также работать над привлечением не безразличных людей через различные проекты и совместные мероприятия, так как без этого не создать атмосферу нетерпимости к правонарушениям, отметили участники встречи.
– Молодежь и ее наиболее сознательная часть – студенчество должны понимать свою ответственность за происходящее, быть примером непримиримости и активными поборниками «нулевой» терпимости, – говорит председатель Ассоциации молодежи области Манарбек Ажкенов.
Глава государства Н. Назарбаев поставил перед нами задачу формирования в обществе атмосферы нетерпимости к мелким правонарушениям, призвав не мириться даже с самыми незначительными правонарушениями.

В рамках реализации данного поручения органами внутренних дел проделана большая работа, результатом которой стал существенный рост количества выявленных правонарушений. Прокуратурой области в частности реализуется проект «Начни с себя». Кроме этого, сейчас ведется разработка мобильного приложения «Очевидец», то есть, если вы стали свидетелем какого-либо правонарушения, можете его зафиксировать на телефон и отправить на сайт областной прокуратуры.

По итогам обсуждения участниками мероприятия были предложены конкретные рекомендации, направленные на повышение правосознания граждан и профилактику правонарушений.

Алла ЛУЧИНИНА

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале