13.01.2017, 11:44
Просмотры: 76

В Уральске молодежь провела акцию «Буккроссинг»

bookeВ Уральске молодежь инициировала масштабную акцию «Буккроссинг», в ходе которой более 60 книг обрели новых хозяев и отправились в долгое путешествие.


Если раньше «Буккроссинг» проводился, в основном, в рамках различных библиотечных мероприятий и широкомасштабных акций вроде «Библионочи», то в этот день в Уральске он приобрел самостоятельное звучание сродни флешмобу. Для проведения акции молодежные активисты выбрали помещение торгово-развлекательного комплекса «City Center», где почти всегда многолюдно.

– Молодежное крыло «Жас Отан» партии «Нұр Отан» инициировало акцию «Буккроссинг». Эта акция во многих городах проходит постоянно и весьма успешно. Надеемся, в дальнейшем она полюбится горожанам, мы планируем проводить ее раз в две недели. Сейчас век глобальных технологий, вся молодежь пропадает в социальных сетях и становится все более зависимой от них. Поэтому мы считаем, что нужно привлекать внимание к книгам, так как в них заложено много знаний, жизненного опыта, мудрости поколений. Сейчас близятся выходные дни, многие студенты на каникулах, поэтому мы решили провести такую акцию в месте скопления народа. Нас поддержали библиотеки города и «City Center», за что мы благодарны, – отметила активист «Жас Отан» Молдир Сапар.

В акции приняла участие не только молодежь, но и люди разного возраста. Количество предложенных книг постоянно варьировалось, граждане не только приносили свои книги для обмена, но и оставляли их просто так в надежде, что кому-то они пригодятся больше, чем предыдущему хозяину. Импровизированная книжная полка собрала таких авторов, как Фариза Онгарсынова, Эрнест Хемингуэй, Николай Карамзин, Сесилия Ахерн, а также книги на иностранных языках и специализированную литературу.

Вопрос – какая книга востребованнее, бумажная или электронная – отпал сам собой. Да и многие респонденты выразили мнение, что лучше читать традиционную книгу в бумажном переплете: она не портит зрение, не зависит от электричества или интернета и не «зависает», как современные гаджеты. Хотя многие признались, что в некоторых ситуациях, например, в дороге, чтение на электронных носителях удобнее из-за экономии места в багаже.

 

Галина САМОЙЛОВА

Фото автора

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале