27.04.2018, 10:59
Просмотры: 197

В Уральске на аукционе были проданы 9 земельных участков  

 

aukcionВ городском акимате состоялся очередной аукцион по продаже права аренды на земельные участки. Из десяти представленных на аукционе участков были проданы 9, на общую сумму 28 млн. 232 тысячи тенге.


 

Объявление о проведении аукциона было подано за 15 календарных дней до его проведения. С 11 по 25 апреля принимались заявки на участие. Всего в аукционе приняли участие 32 жителя Западно-Казахстанской области, ими было подано 53 заявки на покупку права аренды 10 земельных участков. На продажу были выставлены земельные участи в черте города и пригородном поселке Зачаганск.

aukcion (1)Самый большой участок, который был представлен на аукционе, имел площадь 2 гектара. Он был продан для организации и обслуживания конно-спортивного комплекса по ул. Жангир хана за 4,2 млн. тенге. А самым дорогим оказался лот под номером 3, это участок площадью 0,15 гектара в микрорайоне Арман по улице академика К. Жумалиева, строение 32, был продан за 5,2 миллиона тенге. Не проданным остался участок, расположенный в п. Зачаганск по ул. Айткулова, он заинтересовал всего лишь одного покупателя, поэтому лот был объявлен не состоявшимся.

aukcion (3)– Сегодня на аукционе я приобрел себе участок площадью 0,03 га земли, предназначенный для строительства и обслуживания спортивного здания в микрорайоне Строитель 38/2. На торги он был выставлен за 65 тысяч тенге, а я его купил за 3 млн. 645 тысяч тенге. Как только завершим все процедуры с оформлением сразу приступим к освоению земельного участка. В дальнейшем планирую также принимать участие в аукционах, так как здесь действительно можно приобрести землю на территории города по выгодной цене, – сказал участник аукциона Даурен Хаиров.

В настоящее время земельные участки предоставляются в аренду сроком на три года с последующим правом выкупа после выполнения всех условий аренды: строительства объекта, его юридической регистрации и сдачи в эксплуатацию. Далее предприниматель или продлевает аренду - работает по заявленному направлению бизнеса, или выкупает этот участок в собственность и также продолжает заявленный бизнес.

-Аукцион проводился в соответствии ст. 48 Земельного кодекса РК, а также правил, утвержденных Министерством национальной экономики РК №290 от 31 марта 2015 года. Все процедуры были выдержаны согласно данным правилам. Победители получили право выкупа аренды на данные земельные участки с последующим правом выкупа в собственность. В течение трех лет они должны полностью освоить земельные aukcion (2)участки в соответствии с целевым назначением. Согласно ст.47 Земельного Кодекса объект должен быть построен, введен в эксплуатацию и зарегистрирован в органах юстиции. После полного ввода объекта в эксплуатацию и юридической регистрации данные граждане имеют право выкупить данный земельный участок, – отметил руководитель отдела земельных отношений г.Уральска Арман Бисимбалиев.

В течение трех рабочих дней после проведения аукциона с победителями торгов составляется договор. А уже после подписания договора об аренде в течение пяти дней им необходимо оплатить 50% от заявленной суммы и в течение последующих 30 дней внести оставшиеся средства, – сказал А. Бисимбалиев.

За три проведенных аукциона с правом аренды всего было продано 17 земельных участков на общую сумму 72,3 млн. тенге.

Следующий аукцион земли состоится в конце мая, либо в начале июня, где будет выставлено 14 земельных участков.

Лучия КУРАРАРУ

Фото Айбатыра НУРАША

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале