19.10.2017, 15:56
Просмотры: 45

В Уральске на молодежной ярмарке предложили 868 свободных вакансий  

 

iarmarka vakansiВ фойе казахского драматического театра прошла очередная ярмарка вакансий свободных рабочих мест.


Организатором ярмарки выступил центр занятости населения совместно с областным ресурсным центром по работе с молодежью. В первую очередь ярмарка нацелена на трудоустройство молодежи. А также работу здесь себе могли найти люди с ограниченными возможностями, лица, состоящие на учете службы пробации и все желающие сменить место работы.

По словам руководителя ресурсного центра по работе с молодежью Мержана Абилкаса, это третья по счету ярмарка, организованная центром за этот год. В ней приняли участие 48 работодателей со всей области, представляющие государственный и частный сектор. Всего на ярмарке представлено 868 различных вакансий, начиная от простого рабочего  до управляющего персонала.

К сожалению, при таком огромном количестве предложенных вакансий желающих трудоустроиться было гораздо меньше. В основном это студенты, ищущие подработку, студенты выпускных курсов и молодые люди, которые 1-2 года назад окончили учебные заведения. По словам работодателей,  многие соискатели, даже с дипломом среднего технического учебного заведения, хотят устроиться на высокооплачиваемую должность, как минимум руководителя среднего звена. И, соответственно, не получив такого предложения, молодые люди говорят, что слишком мало вакансий было предложено. Хотя, напомним, вакансий на ярмарке было около 900.

По признанию молодых людей, многим по душе пришлось то, что на ярмарке были представлены вакансии в районах.

– Я планирую продолжить обучение на заочном отделении моего вуза. Но у меня не было времени ехать в район и искать работу, думал, поеду, придется какое-то время потратить на поиск работы. Тут на ярмарке нашел несколько подходящих вакансий, оставил резюме, так, что возможно поеду сразу на работу, - делится своей радостью Д. Жунусов, студент одного из городских вузов.

Еще одной особенностью можно назвать экраны, на которых транслировались все предложенные вакансии. Молодые люди, у которых не было на руках резюме, просто записывали себе контакты работодателя, предлагающего интересующие их вакансии.

Также в рамках ярмарки было организовано два мастер-класса. О том, как начать свое дело рассказали специалисты региональной Палаты предпринимателей «Атамекен». На втором мастер-классе слушатели узнали о таком понятии, как самопрезентация, секреты прохождения собеседования, составления резюме и многое другое, что поможет молодым людям успешно трудоустроиться.

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz  

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале