29.06.2017, 14:20
Просмотры: 70

В Уральске на пляже спасли тонущего пятилетнего мальчика  

3 Об этом сообщила главный спасатель-психолог Оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО Л.Абдрахманова. По ее словам, спасатели смогли предотвратить трагедию, которая могла разыграться на реке Чаган в городском парке культуры и отдыха.


 

Гости города, приехавшие из Чимкента, решили отдохнуть в городском парке и устроили пикник на берегу. Разгорячившись на солнце, дети пошли купаться в речке. Из-за невнимательности родителей и не соблюдения правил безопасности на воде, пятилетний малыш едва не утонула. Купаясь в реке, ребенок споткнулся, упал в воду, и захлебываясь, стал тонуть. Отец малыша в это время находился на берегу, заметив тонувшего сына, стал звать на помощь.

Меньше минуты понадобилось дежурившим на пляже руководителю спасательного подразделения№3 Марлену Беркалиеву и спасателю Бекжану Айткалиеву, чтобы вытащить из реки тонувшего мальчика. Ему была оказана помощь, и после того, как малыш успокоился, он был передан родственникам.

Это уже второй случай спасения ребенка  в городском парке. Только бдительность и профессионализм спасателей, которые с начала купального сезона ведут дежурство на реке в городском парке, помогли предотвратить беду.

Уважаемые родители! Оперативно-спасательный отряд ДЧС ЗКО напоминает Вам о том, что нельзя оставлять детей около водоемов без присмотра, поскольку в практике основная причина, по которой происходит больше всего несчастных случаев с детьми на воде - это беспечное отношение взрослых. Дети должны быть в зоне постоянного внимания, когда они находятся в воде или играют в непосредственной близости от неё.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале