18.03.2020, 22:15
Просмотры: 284

В Уральске начали пошив многоразовых масок

В Уральске в связи с сложившейся ситуацией по нехватке медицинских масок швейная фабрика «Ягуар» начала пошив тканевых многоразовых средств индивидуальной защиты.

IMG-20200318-WA0085_800x600
Фабрика работает с 2015 года. Штат сотрудников насчитывает 12 человек, 80 % из них – люди с ограниченными возможностями.
Директор швейной фабрики «Ягуар» (ТОО «Адванс-Маркет») Берик Абилкасов рассказал, что за пять дней фабрика выпустила более 6 тысяч штук масок, в день производится 1700 средств индивидуальной защиты. На пошив одной маски затрачивается 3-4 минуты.
– Несколько дней назад одноразовые медицинские маски в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом и вследствие этого образовавшейся нехваткой начали продавать по 400-500 тенге. Поэтому, посоветовавшись с коллективом, мы решили покончить с этим ажиотажем и начали шить маски. Наша продукция не прошла сертификацию в связи со сложившимися обстоятельствами. Но могу сказать, наши маски намного лучше и надежнее. Нашу продукцию уже заказали в количестве 1000 штук ТОО «УралТехСервис», ТОО «Орал Таза Сервис» и областной департамент полиции. Цена одной маски – 180 тенге. Себестоимость составляет 140 тенге, из оставшихся 40 тенге прибыли выплачивается НДС. Материал – бязь, завернутая в два слоя. Маска многоразовая, ее можно стирать и использовать до 10-12 дней. Объясню, почему дорого. В связи с закрытием границы сырье подорожало в разы. Закупаемся в России, но сейчас используем ткань из запасного фонда. Материала хватит примерно на 40 тысяч масок, – рассказал Берик Абилкасов. – К сожалению, в розницу мы не продаем, у нас нет кассового аппарата. Наша организация работает по безналичному расчету. В настоящее время ведем переговоры с тремя аптеками. Если местные власти помогут решить этот вопрос и в тех же аптеках или дв ругих торговых точках организовать розничную продажу наших масок, мы будем только рады. Считаю, работодатели должны задуматься о безопасности своих сотрудников и обеспечивать их масками в достаточном количестве.
Как отметила заместитель руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Жанна Беккалиева, в городе средства индивидуальной защиты выпускает ТОО «Адванс-Маркет». К производству средств индивидуальной защиты также приступили ТОО «Казмедком» и Казахское общество глухих.
– На сегодняшний день, по подсчетам, наши местные предприятия легкой промышленности смогут производить более 100 тысяч средств индивидуальной защиты в неделю, которые будут распределяться в дальнейшем по аптечной сети. Это марлевые и тканевые повязки. Компания «Казмедком» в данное время оформляет сертификат и в дальнейшем будет производить медицинские маски. Цена по маскам будет регулироваться, многое зависит от качества и вида материала, закупочной цены. Этот вопрос решается на уровне республики, определяется пороговая цена для реализации. Раз наши производственники начали их выпускать, думаю, не будет такой массовой нехватки. Поэтому цена будет, естественно, в разумных пределах. Пока маски можно приобрести в аптеке №1, – рассказала Жанна Беккалиева.

Арайлым Беккалиева
Фото Оксаны Катковой

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале