12.12.2019, 12:47
Просмотры: 132

В Уральске начата реализация проекта «Будущее без барьеров»

Недоступность объектов социального обслуживания для людей с ограниченными возможностями не раз поднималась в средствах массовой информации, но, как говорится, воз и ныне там.

Без барьеров

– В соответствии с Законом РК «О социальной защите инвалидов» для лиц с ограниченными возможностями предусмотрены обязательные гарантии. Так, согласно ст. 25 Закона  физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также юридические лица, в соответствии с государственными стандартами обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к транспортным средствам, жилым, общественным и производственным зданиям, сооружениям и помещениям, свободной ориентации и передвижения в аэропортах, железнодорожных вокзалах, автовокзалах, автостанциях, морских и речных портах. В тех случаях, когда указанные объекты невозможно приспособить для доступа инвалидов, соответствующими физическими и юридическими лицами должны быть разработаны и осуществлены необходимые меры, в наибольшей степени учитывающие потребности инвалидов. – отметил юрист Дуйсен Даулетбаев.

Однако, до сих пор остаются недоступными для маломобильных групп населения как старые здания, где размещены социальные объекты, так и построенные в недавнем прошлом. В силу этих причин, общественным объединением «Жайық таңы» с ноября 2019 года на территории г.Уральска начата реализация проекта «Будущее без барьеров» при поддержке Ассоциации развития гражданского общества «АРГО». Цель проекта: способствовать положительному развитию в плане доступности для маломобильных групп населения социальной инфраструктуры г.Уральск.

– Сейчас проходит мониторинг социальной инфраструктуры г. Уральска на предмет доступности для маломобильных групп населения. По результатам мониторинга будет сформирован перечень наиболее неблагополучных в плане доступности объектов, – пояснила руководитель общественного объединения «Арба» Гульмира Батпакулова.

Жанна БАЛЫКОВА,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале