21.01.2019, 12:42
Просмотры: 94

В Уральске не все автобусы оборудованы выдвижными пандусами  

В Уральске в рамках проекта «Будущее без барьеров» специальная мониторинговая группа при филиале партии «Нұр Отан» провели мониторинг доступности общественного транспорта для лиц с ограниченными возможностями. В ходе мониторинга представители партии совместно с общественным объединением «Арба», представителями городского отдела занятости и социальных программ, а также средств массовой информации убедились в том, что инвалиды-колясочники все еще испытывают трудности при передвижении по областному центру. Как оказалось, в зимний период жизнь инвалидов-колясочников усложняется еще больше.

avtobusy s pandusami (2)

По некоторым направлениям автобусы со специальными приспособлениями вовсе не предусмотрены. Так, на 39-ом маршруте автобусы малогабаритны и их двери не соответствуют необходимой ширине. Коляска сюда просто не пройдет. Лучше обстоит дело на маршрутах №2, 5 и 35. Партийцы обследовали каждый прибывший на остановку автобус, из десяти со специальными приспособлениями оказались только два.

– Мы бы хотели, чтобы общественный транспорт стал более доступным для людей с ограниченными возможностями. К примеру, далеко не все автобусы города оборудованы выдвижными пандусами, что затрудняет доступ к ним. В связи с этим нам преимущественно приходится ездить на такси, – рассказала житель города Мольдир Нурумова.

В двух автобусах с предусмотренными приспособлениями не сразу смогли откинуть механизм. Им настолько редко пользуются, что тот примерз, и открывать его пришлось с помощью отвертки и монтировки. Гидравлика, которая должна опускать автобус ниже тоже не сработала ввиду погодных условий, поэтому в автобус человек на коляске может попасть только при помощи посторонней помощи.

По словам председателя общественного объединения «Арба», специальное приспособление нужно не только для инвалидов-колясочников, но и для других мало мобильных групп населения.

avtobusy s pandusami (1)

– Это мамы с детскими колясками, люди в преклонном возрасте, которые передвигаются при помощи компенсаторной техники: тросточки, ходунки. Я надеюсь, что в скором будущем совместно с партией «Нұр Отан» по программе «Будущее без барьеров» мы добьемся того, чтобы наш автобусный парк будет на 100% доступен всем, – сказала председатель ОО «Арба» Гульмира Батпакулова.

Специально созданная мониторинговая группа филиала партии «Нур Отан» провела большую работу, были осмотрены практически все автобусы, находящиеся на маршруте. Партийцы считают, что работать есть над чем. Доступная среда всегда должна оставаться таковой, невзирая на погодные условия, поломки автобусов и другие обстоятельства.

– На сегодняшний день по городу работают 6 транспортных компаний обслуживающих население, осуществляющих пассажирские перевозки. Уровень доступности данных транспортных средств оставляет желать лучшего. По итогам мониторинга, мы направим письмо в соответствующие органы и будем надеяться на то, чтобы наш общественный транспорт станет доступным для всех граждан, – отметил консультант уральского городского филиала партии «Нұр Отан» Азамат Нысанбаев.

Напомним, 17 января 2014 года Глава государства в своем ежегодном Послании народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050» поручил партии «Нұр Отан» возглавить работу по повышению качества жизни лиц с ограниченными возможностями, при этом сделав акцент на создании для них безбарьерной среды, а также вовлечении их в развитие национальной экономики.

По поручению Елбасы партией с 2014 года реализуется партийный проект «Кедергісіз келешек» – «Будущее без барьеров», направленный на содействие повышению качества жизни граждан с инвалидностью, их трудоустройство, вовлечение в активную общественную и социальную жизнь, формирование благоприятной правовой базы.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале