28.09.2018, 17:18
Просмотры: 1225

В Уральске обновлены автобусы маршрута №7

avtobus (81)Автобусный парк областного центра пополнился десятью новыми автобусами на седьмом маршруте, снабженными  GPS-навигацией и  установками для электронной оплаты за проезд.


Сегодня утром впервые отправились по маршруту №7 новые автобусы, каждая предельной вместимостью до 70 человек. Водитель одного из автобусов Махмут Губашев, не скрывая радости, отметил: «Одно удовольствие работать в таких условиях: новенький транспорт, внедрено  электронное устройство для удобства пассажиров, да и дороги в нашем городе какие стали! По нашему маршруту ремонтируется дорога в районе Балауса, а ПДП- 2 также начат ремонт, куда мы раньше в ненастье не могли заезжать».

avtobus (58)О реализации мер по обновлению общественного транспорта рассказал аким г.Уральска Мурат Мукаев.: «Модернизация городского автопарка, обслуживающего пассажирские перевозки в черте областного центра – это, как известно, одна из важнейших задач президентской программы «Цифровой Казахстан». Наряду с внедрением в различные сферы городского хозяйства, так называемых, умных технологий, для комфортной жизни горожан все 500 автобусов городских маршрутов обеспечены GPS-навигацией,  подключенными к информационной системе SMSBUS, которая  предоставляет возможность со смартфона практически каждому  человеку  отслеживать движение нужного автобуса».

avtobus (63)Для справки:  более 72 тысяч человек уже внесли в свои смартфоны приложение SMSBUS.

Аким  города  отметил, что недавно10 новых автобусов были запущены по маршруту №39, также  оборудованных новыми технологиями для удобства горожан.

- Преимущества смарт-новшеств очевидны – это  обеспечение прозрачности  пассажирских перевозок,  бесспорное удобство для пассажиров при  оплате за проезд, -  рассказал М. Мукаев. – В пилотном режиме в Уральске мы также начали осуществление еще одной сервисной услуги для  жителей и гостей города - создания Транспортной карты областного центра, согласно которому на автобусных остановках устанавливаются электронные табло, где  поминутно отслеживается движение общественного транспорта. Пока такое табло уставлено на остановке «Облисполком» на проспекте Достык, но вскоре такие «умные» указатели появятся и на других остановках.

avtobus (71)По информации акима города, из 6 предприятий, осуществляющих пассажироперевозки, обновили свои  автобусы ТОО «БатысДилижанс» - по маршруту №39 и ТОО «Акжол-Авто» - по маршруту №7. Остальные автопредприятия также работают с поставщиками и банками второго уровня, чтобы приобрести новые автобусы. Таким образом, в ближайшем будущем   в общественном транспорте не останется неудобных микроавтобусов «Газель».

- Наряду с обновлением автопарка для улучшения уровня жизни горожан в текущем году проводится большой объем строительства и ремонта дорог, - сказал М. Мукаев. - За два последних года в черте Уральска процент изношенных дорог уменьшился с 50 до 20. Ремонт произведен на 80 улицах и заново построены на новых 40 улицах, всего протяженность новых и реконструированных дорог в Уральске составляет 110 километров.

Директор ТОО «Акжол Авто» Эльдар Вагапов отметил, что с обновлением автопарка в коллективе предприятия-услугодателя усилен спрос за ответственное выполнение своих функций всеми работниками, особое внимание уделено культуре обслуживания пассажиров.

Как сообщил Э.Вагапов, маршрут №7 начинает работу в 6 часов 20 минут и завершает вечером в 21 часов 50 минут ежедневно. По всем возникающим вопросам пассажиры могут звонить по телефонам диспетчеру – 33-23-69 или 87710259435.

Роза Сыикова

Фото Темирболат Токмамбетов

zhaikpress.kz

avtobus (74) avtobus (111) avtobus (103) avtobus (98)

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале