16.11.2018, 19:08
Просмотры: 73

В Уральске обсуждены проблемы и перспективы деятельности общественных советов

forum (12)В ходе конференции, посвященной общественным советам с участием Министра общественного развития Республики Казахстан Дархана Калетаева, были обсуждены их основные проблемы и перспективы деятельности.


Прошло более двух лет с момента создания общественных советов в Казахстане. Эти негосударственные институты, создающие организационные возможности для влияния общества на дела государства, представляют собой консультативно-совещательные, наблюдательные органы, призванные повысить прозрачность принятия государственных решений. Кроме того, их можно назвать фактором развития гражданского общества и школой воспитания госслужащих за счет постоянной коммуникации общества и власти.

Целью деятельности общественных советов является выражение мнения гражданского общества по общественно значимым вопросам. В связи с этим, в задачи Общественных советов входит: представление интересов гражданского общества и учет мнения общественности при обсуждении и принятии решений на республиканском и местном уровнях; развитие взаимодействия центральных и местных исполнительных органов и органов местного самоуправления с гражданским обществом; организация общественного контроля и обеспечение прозрачности деятельности центральных и местных исполнительных органов и органов местного самоуправления. На конференции речь шла о том, какое будущее ждет общественные советы, об их роли в укреплении антикоррупционного потенциала гражданского общества, продвижение инициативы ОЭСР «Граждане как партнеры» и т.д.

forum (22)– Мы рады, что республиканская конференция по общественным советам проводится именно в нашем городе. В ходе организованных мероприятий удалось почерпнуть много полезной информации. Для нас действительно интересен опыт и мнение представителей общественных советов других регионов, – отметил, приветствуя участников конференции аким области Алтай Кульгинов.

В своем выступлении Дархан Калетаев отметил, что необходимо проанализировать эффективность работы общественных советов и сформулировать понимание того, чем они конкретно должны заниматься, каким должен быть результат их деятельности, а также в чём он должен быть выражен.

forum (11)– Во всех регионах Казахстана сейчас функционируют 229 общественных советов, где работают порядка 4000 членов. Несмотря на то, что общественные советы все еще находятся на раннем этапе развития в Казахстане, важно рассмотреть, какой опыт они уже наработали и с какими проблемами они сталкиваются, – подчеркнул Министр общественного развития Республики Казахстан Д. Калетаев.

Президент Гражданского Альянса Казахстана Асылбек Кожахметов сказал, что общественным советам нужна перезагрузка.

– Общественные советы должны работать на опережение проблемы, для чего нужно изменить инструментарий отбора кандидатов, чтобы произошёл отсев некомпетентных людей, – отметил А. Кожахметов.

– Отдельно необходимо сказать о такой важной функции и роли новых объединений, как своевременное, грамотное и эффективное реагирование на различные ситуации в обществе или регионе, которые выходят за пределы обычного хода вещей. Государственные органы сегодня поддерживают многие социальные инициативы и вместе с тем кое-где порою демонстрируют неготовность работать с населением на диалоговых площадках. Общественный совет отвечает именно такой потребности общества в институтах гражданского общества. Это на сегодня главная диалоговая площадка в обществе, – подчеркнул депутат мажилиса Парламента Республики Казахстан Серик Сейдуманов.

В рамках мероприятия прошла пленарная сессия, на которой были обозначены проблемы и сформулированы предложения для улучшения процесса отбора кандидатов, формирования и определения условий функционирования Общественных советов. Были отмечены различия в подходах реализации функций общественного контроля и обозначены наиболее успешные практики.

В работе конференции «Общественные советы: проблемы и перспективы деятельности» приняли участие порядка 200 представителей общественных советов, государственных органов, неправительственных организаций.

Для участников были проведены семинары «Формы реализации совместных проектов общественных советов и НПО» от директора «Института национальных и международных инициатив развития» Светланы Ушаковой, «Разработка PR-кампаний для организации общественного контроля и вовлечения населения» от юриста Интерньюс-Казахстан Ольги Диденко, «Проведение общественной экспертизы» от руководителя «Фонда развития парламентаризма в Казахстане» Зауреш Батталовой.

По результатам конференции были подведены итоги обсуждения и приняты резолюции конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию деятельности общественных советов. В целом участники конференции отметили, что тесное взаимодействие общественных советов позволит оперативно решать актуальные вопросы населения, а также повысит эффективность деятельности самих общественных советов.

Алла ЛУЧИНИНА

Фото: Т.Токмамбетов

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале