12.03.2020, 11:31
Просмотры: 61

В Уральске объявлен двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке

Аким Уральска Абат Шыныбеков  провел совещание по вопросу благоустройства и очистки территории областного центра.

благоустр (2)

По словам  А. Шыныбекова, в городе планируется провести двухмесячник по благоустройству и очистке территории, в которых примут участие работники предприятий и организаций, волонтеры, студенческая молодежь.

благоустр (1)

–Чистота нашего города зависит от каждого из нас.  От того, в каком состоянии находится улица рядом с нами, наш двор, зависит экологическая обстановка всего города и здоровье наше и наших детей. Очистка территории – дело ответственное и важное как для отдельных горожан, так и для трудовых коллективов. Праздничные мероприятия, такие как Көрісу айт, Наурыз мейрамы должны пройти в благоприятной обстановке. Город поделят на 20 округов, за каждым из которых закрепят ответственных лиц, руководителей отделов горакимата а и депутатов городского маслихата, – сказал аким города.

Заместитель акима города, руководитель организационного штаба Мирас Мулкай отметил, что субботники намечены на 14, 28 марта, 4, 11, 18, 25 апреля и 2, 16 мая. За это время предстоит провести  большую  работу по  уборке газонов, посадке молодых саженцев, ремонту  детских и спортивных площадок, ремонту  и покраске  небольших архитектурных сооружений, уборке  и ремонту зданий, фасадов и парадных входов, подъездных путей к ним, лестничных площадок, крыш.  Кроме того, планируется проведение работ по очистке территорий от твердых бытовых отходов, обрубке и срезу старых, высохших, представляющих опасность при падении деревьев с последующим их вывозом, побелке деревьев. Также будет проведен ремонт канализационных систем в весенне-летний период, восстановление разрушенных элементов благоустройства после аварийных работ. Основной упор во время субботников будет делаться на коммунальное предприятие «Жайык Таза қала», для этого подготовлено 30 единиц техники, из которых 10 – погрузчиков. Во время субботников ТБО будет вывозиться на полигон в районе агрофирмы «Асан» по Самарской трассе. В результате проведения весенних субботников  все имеющиеся инфраструктуры города будут подготовлены  к летнему периоду.

На вопрос, касающийся уборки частного сектора, аким города дал положительный ответ, что ни один объект не останется без внимания, так как каждый участок закреплен за определенной организацией.

Светлана АМАНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале