4.04.2017, 20:10
Просмотры: 73

В Уральске официально дан старт проекту «Умный город»

received_662422003955887Об этом было заявлено в ходе первого международного форума в Уральске, посвященного проекту «Smartcity» – «Умный город» и организованный акиматом Западно-Казахстанской области. В работе форума принял участие руководитель региона Алтай Кульгинов.


В рамках проекта планируется комплексная модернизация многих сфер общественной жизни, а ожидаемый результат – повышение комфорта и безопасности для жителей. В работе форума приняли участие партнеры и эксперты из Финляндии, Франции, Российской Федерации, которые заинтересованы в реализации умных проектов на территории ЗКО.

Аким области осмотрел выставку технологий, которые реализуются по всему миру в рамках проекта «Умный город», среди них – системы видеонаблюдения, единая медицинская база пациентов, технологические инновации для пассажирского транспорта, обеспечение прозрачности работы КСК и др.

В ходе форума выступили около 15 спикеров, которые поделились опытом внедрения умных проектов и рассказали о достигнутых результатах.

– В Западно-Казахстанской области проект «Smart Uralsk 4.0» инициирован акиматом области совместно с нашими партнерами как ответ на вызовы глобализации и урбанизации, а также с целью комплексной реализации концепции «умного города» для создания привлекательных сервисов и решений для населения, бизнеса, здравоохранения, образования и науки. Неслучайно в этом году мы проводим форум в преддверии ЭКСПО, так как международная выставка подразумевает развитие новых технологий на принципах зеленой экономики, что актуально в контексте поставленной Президентом РК Н. А. Назарбаевым задачи вхождения Казахстана в 30 наиболее развитых стран мира и «Модернизации 3.0». Главными задачами проекта являются модернизация инфраструктуры и других сфер жизнедеятельности г.Уральска в соответствии с характеристиками «умного города», повышение уровня общественной безопасности, создание единой городской сети передачи данных и системы онлайн-мониторинга, – сказал аким области Алтай Кульгинов. – К нам приехали инвесторы из города Оулу, которые дважды признаны лучшими в Европе по проекту «Умный город». Мы уже сейчас модернизируем медицинские услуги, начали с поликлиник. Также на первом месте стоит вопрос безопасности – это установка видеокамер – безопасный двор, снижение дорожно-транспортных происшествий, контроль и раскрываемость преступлений, а также применение энергосберегающих технологий. Мы хотим применять их по принципу государственно-частного партнерства. Это вопросы не одного дня, задачи непростые, но необходимые, являющиеся актуальным велением времени.

Галина Самойлова

Фото Т.Токмамбетова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале