24.12.2016, 14:29
Просмотры: 375

В Уральске открылась городская многопрофильная больница

fb_img_1482565588090-1В честь 25-летия Независимости Республики Казахстан в г.Уральске состоялось долгожданное событие – открытие городской многопрофильной больницы.


Это еще один шаг в развитии системы здравоохранения области, который позволит намного улучшить качество оказания медицинской помощи населению. Также в медицинские организации города и области в этот день были направлены 60 единиц автотранспорта для оказания оперативной медицинской помощи западноказахстанцам.

received_615171182014303Поздравив медицинскую общественность области со столь знаменательным событием в регионе, аким области Алтай Кульгинов подчеркнул:
- За 25 лет независимости в нашем регионе были построены 103 новых объекта здравоохранения. Только за этот год были капитально отремонтированы 4 медицинских учреждения. На следующий год запланирован капитальный ремонт в 15 объектах медицины. Вся эта работа проводится в рамках государственных программ по улучшению качества оказываемой медицинской помощи населению.

received_615171235347631-1-1По поручению Президента нашей страны Нурсултана Назарбаева в Уральске построена многопрофильная городская больница, деятельность которой позволит поправить здоровье западноказахстанцев. Желаю всем жителям области крепкого здоровья, а медицинским работникам постоянного повышения профессионального уровня и ответственного подхода к лечению больных. Теперь можно своевременно получить качественную медицинскую помощь у себя в регионе, для этого созданы все необходимые условия.
Как отметил глава региона, согласно статистическим данным в далеком 1993 году бюджет области по здравоохранению составлял 24 миллиона тенге, по итогам текущего года он равен 28 миллиардам тенге. Это еще раз говорит о том, что развитию системы здравоохранения и медицины в целом по стране Глава государства уделяет первостепенное значение.
received_615171218680966- Открытие городской многопрофильной больницы долгожданное событие для уральцев. Новейшая клиника построена на средства республиканского бюджета. Всего затрачено 8,3 миллиарда тенге, из которых 3 миллиарда тенге были направлены на приобретение медицинского оборудования, как европейского производства, так и казахстанского. При больнице будет функционировать нейро-инсультный центр, общетерапевтическое, травматологическое, гинекологическое и родильное отделения. Все необходимое оборудование установлено, здесь будет оказываться качественная медицинская помощь населению, - сказал руководитель областного управления здравоохранения Камидолла Ирменов.
В строительстве городской больницы участвовало большое количество, как простых рабочих, так и специалистов высокого класса. Современная клиника, оснащенная высокотехнологичным медицинским оборудованием, соответствует всем необходимым параметрам строительства медучреждений по оказанию медицинской помощи населению. Глава региона поблагодарил всех рабочих, которые приняли активное участие в строительстве здания. Директор ТОО «Болашак-Т» Кайдар Кощанов передал символический ключ от новой больницы руководству клиники.
received_615171238680964- Круглосуточный стационар городской многопрофильной больницы будет обслуживать жителей города и области. В составе больницы функционируют отделение экстренной хирургии, отделение терапии с подразделениями кардиологии, неврологии, токсикологии. При больнице есть отделение лучевой диагностики, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, рентген, отделение функциональной диагностики. В больнице имеется магнитно-резонансный томограф, единственный в области по качеству разрешающей способности, который может снимать органы грудной клетки, брюшной полости, головного и спинного мозга, суставы. В больнице будут работать специалисты, прошедшие стажировку за рубежом, а также в лучших клиниках и высших медицинских учебных заведениях нашей республики, - говорит директор городской многопрофильной больницы Арман Калибеков.
Общая площадь здания свыше 50 тысячи квадратных метров. На территории больницы построены 5 корпусов, которые соединены между собой переходами. Больница рассчитана на 300 коек. Штат полностью укомплектован: свыше 140 врачей и более 300 специалистов среднего медицинского персонала будут трудиться в стенах новой больницы, оснащенной самой новейшей медицинской техникой. Глава области вместе с руководством областного управления здравоохранения и директором новой больницы осмотрел все отделения, дав высокую оценку качеству высококлассного медицинского оборудования операционных, реанимационных палат.
В этот же день в торжественной обстановке были вручены ключи от новой 21 машины скорой помощи, из которых 9 реанимобилей предназначены для городской станции скорой помощи, 6 реанимобилей поедут в городские поликлиники и 6 УАЗов направлены в районы. Всего по линии здравоохранения области было приобретено 60 новых единиц автотранспорта на сумму 471 миллион тенге, 40 из которых уже распределены по районам.

Жанна БАЛЫКОВА

фото Темирболата ТОКМАМБЕТОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале