24.01.2018, 12:33
Просмотры: 378

В Уральске открылась новая школа (ФОТО, ВИДЕО)

f5b90545-ffa5-4644-8df7-19c42d497f70Сегодня в поселке Деркул г.Уральске распахнула свои двери новая средняя общеобразовательная школа №49.


На церемонии открытия с этим знаменательным событием поздравил аким области Алтай Кульгинов, специально приехавший разделить радость деркульцев.

8-В рамках программы «Нұрлы жол», иниицированной Президентом страны, в Уральске построено четыре школы на 2400 детей. На эти цели было выделено средств в размере 3,5 млрд. тенге.

Теперь дети этого района не будут ходить далеко, как раньше. Хочу отметить, что государство уделяет большое внимание сфере образования. Об этом было отмечено и в нынешнем Послании Президента. Согласно данному важному документу, в текущем году заработная плата учителей будет увеличена от 30 до 50 процентов. Это тоже является большой поддержкой. Будущее наших детей зависит от воспитания в семье и полученного образования в школе. Я поздравляю вас всех с открытием новой школы, - отметил Алтай Кульгинов в своем выступлении.

6Также аким области сказал, что в текущем году в данный микрорайон будет проложена дорога.

После этого генеральный директор подрядной компании – ТОО «Альтаир» Сергей Потиченко в торжественной обстановке передал символический ключ и.о. директора Нуржану Орынкулову.

Право разрезать традиционную ленточку было предоставлено жителю микрорайона «Сарыарка», ветерану педагогического труда Максуту Токтару и ученице 8 класса Дане Абдулшаевой.

7Затем собравшиеся во главе с акимом области прошлись по новой школе.  По проекту школа рассчитана на 600 детей, состоит из 6 блоков. В школе предусмотрены кабинеты для начальных классов, психолога, логопеда, медицинского работника, по предметам биология, физика, химия, география, математика, 4 мультимедийных кабинетов, 4 кабинета информатики, кабинет начальной военной подготовки, лаборатории для кабинетов химии, физики, биологии.

2Также имеются библиотека с читальным залом, рассчитанная на 25 мест, 2 мастерских, 2 спортивных зала, актовый зал на 200 мест, кабинет радиорубки, столовая на 130 мест, 7 кабинетов оснащены интерактивными досками.

В новом образовательном учреждении планируется открытие 25 класс-комплектов с охватом 500 детей и мини-центра на 100 детей.

Стоит отметить, что на строительство данной школы по программе «Нурлы жол» из Нацфонда было выделено 1 434,1 млн. тенге. Строительные работы шли с марта по декабрь 2017 года.

zhaikpress.kz

 

5

3 4

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале