14.03.2018, 17:53
Просмотры: 123

В Уральске открылась выставка фотографа Рафхата Халелова  

Rafhat Halelov (1)В Выставочном зале в преддверии Наурыза открылась передвижная выставка профессионального фотографа Рафхата Халелова.


Родом Рафхат из с.Калдыгайта, Каратобинского района, Западно-Казахстанской области. Впервые фотоаппарат он взял в руки еще в шесть лет. А в 4 классе ему папа купил фотоаппарат «Смена-8», который хранится у него дома как напоминание о тех счастливых днях. Им он снимал одноклассников, когда они собирали макулатуру или металлолом, когда ходили на субботники и демонстрации.

Rafhat Halelov (2)В те далекие времена на селе не было фотографа, а ехать в город, чтобы сфотографироваться на права или паспорт было немного накладно, поэтому Рафхат приловчился и стал снимать сельчан. К нему стали обращаться и по другим семейным поводам: работал он на свадьбах, юбилеях и других торжествах. После школы он начал работать в райбыткомбинате, затем в качестве заготовителя в Каратобинской заготконторе, учетчиком тракторной бригады в совхозе Орал Приурального района. Параллельно все время снимал, делал интересные живые кадры посевной или уборки урожая. Еще в школе у него появилась увлечение – писать заметки после прошедших мероприятий и иллюстрировать их своими снимками. Все это юноша отправлял в местную газету. Так он наладил контакт и с областными СМИ...

Rafhat HalelovСегодня Рафхат профессионал своего дела, член Союза журналистов Казахстана. У него прошло уже более 15 персональных выставок в городах Казахстана, Китае и России. На нынешней выставке он представил 70 своих лучших и интересных по тематике работ, которые можно увидеть до конца месяца.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале