24.11.2017, 14:27
Просмотры: 80

В Уральске открылась выставка книг 1929-1940 годов, написанных на латинице  

IMG_20171124_165212В рамках республиканской научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам перехода казахского алфавита на латинскую графику, прошедшей сегодня в Уральске, начала свою работу книжная выставка «Qazaq kitaptary 1929-1940 zhyl». Выставка, представленная Национальной академической библиотекой Республики Казахстан совместно с общенациональным движением «Казахстан-2050», продлится до конца ноября. Книги будут выставляться во многих других публичных местах.


По словам руководителя фонда редких книг и рукописей НАБ РК Айман Кусаиновой, выставка условно разделена на три раздела: учебники, художественная литература, в том числе детская, где представлены произведения казахских и зарубежных писателей, начиная от произведений Абая и заканчивая сказками братьев Гримм.

DSC_0528А третий раздел представлен периодическими изданиями того времени, в основном это журналы.

– Сейчас в свете перехода казахского алфавита на латиницу идет много разговоров о том, что будет тяжело перевести всю литературу и научные труды на латиницу. Этой выставкой мы хотели показать, что за десять лет прошлого столетия нашим предкам удалось напечатать на латинице огромное количество книг. Только в нашей библиотеке их сохранилось более полутора тысяч экземпляров. При этом стоит отметить, что набор велся вручную и только в двух типографиях в Алматы и Кызылорде. Сейчас в век компьютерных технологий не составит большого труда перепечатать литературу латинской графикой, - говорит А.Кусаинова.

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале