17.06.2019, 9:16
Просмотры: 346

В Уральске открылась выставка мастеров кисти из Хан Орды  

В центре культуры и искусств им.Кадыра Мырза Али открылась выставка Бокейординского района.

Orda vystavka (5)

Открыл выставку заместитель директора центра культуры и искусств им. Кадыра Мырза Али Мади Сабиров. По словам Мади Сабирова, Бокейординский район славится своей богатой историей, он внесен в список 100 сакральных мест Казахстана.

–Внимание туристов привлекает Хан орда, сосновый бор, занимающий 16 тысяч гектаров, песок, который славится своими целебными свойствами. Местные художники находят живописные уголки природы и изображают их в своих работах. В этом вы убедитесь, когда просмотрите все картины на выставке, – сказал Мади Сабиров. Затем он вручил благодарственное письмо Нурлану Рахимжанову от имени Бауыржана Халиоллы, директора центра культуры и искусств имени Кадыра Мырза Али.

Orda vystavka (3)

Руководитель отдела внутренней политики Бокейординского района Аскар Ажгалиев отметил роль выставки в реализации программы «Рухани жаңғыру», воспитании подрастающего поколения в духе уважения к национальному достоянию и культурным ценностям. В свою очередь, Аскар Ажгалиев вручил памятный подарок  очагу культуры в Уральске, портрет Кадыра Мырза Али.

Orda vystavka (4)

Свое мнение о выставке высказал и почетный гражданин Бокейординского района Шайхолла Елемесов. Он отметил, что молодые таланты использовали самые различные материалы, акварель, гуашь, гипс, бисер, фетру, кошму и т.д. Поэтому работы получились оригинальные и необычные.

Напомним, выставка района продлится месяц. К концу года определят победителей по области, которые будут поощрены.

Orda vystavka (7)

Orda vystavka (6)

Orda vystavka (1)

Orda vystavka (2)

Orda vystavka (8)

                                                                                        Светлана АМАНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале