7.09.2018, 11:41
Просмотры: 151

В Уральске открыли мост в районе Депо

В Уральске состоялось долгожданное открытие моста в районе Депо. Один из значимых инфраструктурных объектов города открылся в рамках празднования Дня города. С этим событием горожан поздравили аким области Алтай Кульгинов и аким города Мурат Мукаев. Они среди первых проехались на маршрутном автобусе по отремонтированному объекту, а затем с горожанами прошлись по обновленному тротуару вдоль моста.

most1

Мост был построен за счет компании «КПО б.в.». Стоимость строительства объекта составила 2,3 млрд.тенге. Подрядчиком выступило ТОО «КА-СТРОЙ ЛТД». В ремонтных работах были задействованы более 80 человек и 30 единиц техники. Были использованы материалы отечественного производства.

К слову, впервые мост был построен в 1965 году, с момента его начала эксплуатации на нем ни разу не проводился ремонт. Мост был снесен согласно плану в марте 2016 года. По проекту строительство моста должно было идти два года. Но объект был построен на полгода раньше запланированного срока. Точнее, на строительство моста ушло 18 месяцев. За 1 месяце демонтировали старый мост, на перенос коммуникаций ушло 2 месяца, и остальные 15 месяцев отстраивался новый мост. Все это благодаря слаженной работе представителей подрядной организации. Население города растет из года в год. Если в 2000 году количество жителей составляло 210 тысяч человек, то на сегодня в Уральске проживает 330 тысяч человек. Поэтому для населения города должны создаваться все условия. До конца текущего года мы приступим к демонтажу омеговского моста. Демонтаж будет производиться в течении зимы, а уже с весны начнется строительство самого моста, – отметил аким города Мурат Мукаев.

В свою очередь жители города поделились, что очень ждали этого события.

– Из года в год Уральск преображается: строятся новые объекты, ремонтируются дороги. Мы счастливы, что живем в таком красивом городе. Поздравляю всех уральцев с Днем города! Желаю здоровья, успехов и процветания! – отметил ветеран ВОВ Хамза Сафин.

Стоит отметить, общая протяженность мостового перехода составляет 536 м, с подходами – 628 м. По завершению строительства увеличина проезжая часть с 7,5 м до 14 м., ширина тротуаров с 1 м до 1,5 м (с обеих сторон 3 м), ширина моста от перил до перил 20 м (ранее – 12 м). Кроме того, количество полос движения автотранспорта увеличилось с 2-х до 4-х, установлены 18 опор освещения.

Пропускная способность моста составит 46 тысяч автомобилей в сутки. Расчетная скорость движения по четырехполосной дороге составит 40 км/ч.

Аким города Уральска Мурат Мукаев, поздравив горожан со значимым событием, отметил, что здесь установлены камеры видеонаблюдения на подъездах к мосту и призвал автолюбителей соблюдать скоростной режим на данном мосту.

Динара КИНДЕРБАЕВА,

фото автора

Zhaikpress.kz

most

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC_0725

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале