12.12.2017, 18:17
Просмотры: 60

В Уральске открылся центр оказания услуг SmartUralsk

photo_234815

В Уральске на Чагано-Набережной улице в бывшем здании ТОО «Технопарк «Алгоритм» для удобства населения областного центра в торжественной обстановке был открыт центр оказания услуг «SMART Uralsk».


Центр оказания услуг оснащен системой электронной очереди, залом ожидания, необходимым инженерно-техническим оборудованием.

Копия Изображение 663По словам директора департамента «Центр обслуживания населения» – филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по ЗКО Марата Бассарова, ранее все услуги, которыми пользовались уральцы, находились в своих ведомствах: правоохранительные – в прокуратуре,  что касалось полиции – в ДВД ЗКО, ЦОН – сам по себе, центр обслуживания предпринимателей тоже был отдельно. Теперь их объединили в одном месте.

– Теперь здесь жители города смогут получить необходимые сведения в отделе сервисной поддержки предпринимателей, обратиться за справкой в центр обслуживания населения и воспользоваться правоохранительными услугами. Также в планах запуск услуг для монополистов, акт выбора земельного участка по функции – согласования, – объясняет Марат Владимирович. – Это когда человек при получении активов, должен поставить штампы в 14 госорганах. Мы также хотим эту услугу автоматизировать. В дальнейшем в рамках цифрового Казахстана мы будем оказывать еще больше услуг. Все это благодаря местной исполнительной власти акимата области. До этого ЦОНом оказывалось 618 услуг, теперь будет предоставляться 641 вид услуг. Также здание будет охватывать около 6 тысяч населения поселка Зачаганск.

e9ba51be9df31153fa58b30a4ea71469– Центр оказания услуг «SMART Uralsk» открыли по принципу одного окна, – сказал Алтай Кульгинов. – Самая главная задача – повысить качество предоставляемых государственных услуг и сократить сроки, а также имеющиеся административные барьеры. Все это вытекает из поручений Главы государства. В первой половине дня центр обслуживания населения принял свыше 500 граждан. В отделе правоохранительных услуг можно получить консультации у адвоката, нотариуса, медиатора.

899ecb3e44ab22bb829d8432cfbc3edaАким города Мурат Мукаев подчеркнул, что благодаря проекту «SMART CITY» повысилось качество оказания государственных услуг.
– В 2018 году по этому проекту мы создадим общественный WI-FI, который решит проблему доступного интернета в общественных местах, и создадим единый расчетный центр, где у местных жителей будет возможность оплачивать коммунальные услуги в одном месте. В сфере доступного акимата значительно сократилось количество государственных услуг, оказанных с нарушением срока. Если в 2015 году было зафиксировано 141 нарушение, то в 2016 году количество сократилось до 24, а за 11 месяцев текущего года было всего семь нарушений. С помощью доступного акимата в этом году было оказано более 119 тысяч государственных услуг.

Оксана КАТКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале