1.11.2018, 17:12
Просмотры: 109

В Уральске презентовано новое приложение «Smart Uralsk»

Темирболат Токмамбетов02В преддверии первого рабочего дня IT-центр посетил Алтай Кульгинов. Аким области поздравил сотрудников с открытием центра и ознакомился с основными направлениями деятельности «айтишников».


Так в ходе обсуждения выяснилось, что в регионе создана IT ассоциация, куда входят 7 IT компаний. На сегодняшний день в области идет работа по 50 проектам в рамках цифровизации.

– Мы почувствовали спрос на наши знания, умения и компетенции от государственных органов и для того, чтобы не выступать одиночке для решения задач по цифровизации была создана наша ассоциация. Кроме того, мы хотели бы решать и ряд других задач, это создание IT среды с привлечение молодежи, воспитание квалифицированных кадров потому, что мы видим, что есть потенциал области в этом направлении,– отметил председатель IT ассоциации ЗКО Петр Лежников.

Темирболат Токмамбетов04– У нас в области создано Управление цифровизации, которое будет продвигать государственную программу «Цифровой Казахстан». Как известно, эта программа направлена на создание удобства и комфортной среды для наших граждан, а также для прозрачности, снижения коррупционных рисков, – сказал руководитель областного Управления информатизации, государственных услуг и архивов Сакен Нуртазаев.

Новый офис IT центра выполнен в формате «Open space», который представляет собой открытую просторную рабочую зону. Все сотрудники размещены в одной большой комнате. Рабочие места отделены друг от друга тонкой перегородкой.

Темирболат Токмамбетов08– Так мы демонстрируем готовность к труду, нашу открытость для сотрудничества. Это открытая площадка не только для нашего Управления, но и для всех тех, кто придет со своими идеями, – отметил С. Нуртазаев.

– Ведется также работа по привлечению молодежи к IT среде. Мы сотрудничаем с рядом университетов. К слову, среди них есть и Назарбаев Университет. В следующем году мы планируем открыть IT Hub в, так называемой, малой индустриальной зоне, – дополнил С. Нуртазаев.

В ходе встречи сотрудниками IT-центра было презентовано новое приложение «Smart Uralsk». Данное приложение располагает широким спектром возможностей. В 11 вкладках основного меню, сред которых здравоохранение, образование, транспорт, ЖКХ, к удобству пользователя доступны практически все самые необходимые услуги и полезная информация. Приложение уже доступно в «Play market» для смартфонов на базе «Android».

Данияр БАХИШЕВ

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале