16.01.2019, 19:34
Просмотры: 527

В Уральске открылся цифровой ЦОН

Цифровой ЦОН – это фронт-офис государственной корпорации «Правительство для граждан», где электронные услуги будут оказываться с применением цифровых технологий. Граждане самостоятельно смогут получать необходимые им услуги, что позволит избежать очередей.

Cifrovoi con Uralsk (1)

Такие  ЦОНы успешно работают во всех филиалах госкорпорации. Их работа полностью автоматизирована. Это новый формат предоставления государственных услуг без участия операторов. Помимо этого для повышения цифровой грамотности населения, будет работать класс обучения где все желающие могут повысить навыки по пользованию порталом электронного правительства и самостоятельного получения госуслуг, – сказал директор  Западно-Казахстанского филиала государственной корпорации «Правительство для граждан» Марат Басаров.

Cifrovoi con Uralsk (9)

В зале цифрового ЦОНа расположен монитор, на котором транслируются обучающие видеоролики, о том, как получить ту или иную услугу.

При наличии ЭЦП можно получить любую справку, не выходя из дома. В цифровом ЦОНе работают семь консультантов, которые объясняют, как правильно зайти на портал электронного правительства, как получить интересующую госуслугу.

Как отметил руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области, председатель Совета по этике Болат Исаков, по сравнению с прошлым годом выросла доля получения госуслуг в электронном формате, это свидетельство того, что люди оценили удобство такого вида получения услуг. Это еще основное условие искоренения коррупции на бытовом уровне, когда исключен прямой контакт услугополучателя и услугодателя.

Cifrovoi con Uralsk (10)

– Более  450 видов услуг доступны в электронном формате на портале электронного правительства, по нашей области более 65% услуг оказывается в электронном формате. Открытие такого центра оказания государственных услуг своевременно для нашей области. Согласно поручению Президента, по переходу на цифровой формат оказания госуслуг, в этом году планируется перевести 80% услуг в электронный формат, в следующем году 90% услуг будут оказываться в электронном варианте. По данным мониторинга, более 75% граждан, которые приходят в ЦОН, обращаются за справками. При наличии ЭЦП нужные справки можно получить в любом удобном для вас месте, дома или на работе. Не нужно тратить время на очереди и поездку в ЦОН, – сказал Болат Исаков.

Напомним, цифровой ЦОН находится по адресу: г.Уральск, ул.Жамбыла, 81.

Евгения МАКСИМОВА

Фото: Оксана Каткова

© zhaikpress.kz

Cifrovoi con Uralsk (2) Cifrovoi con Uralsk (5) Cifrovoi con Uralsk (6) Cifrovoi con Uralsk (7) Cifrovoi con Uralsk (8) Cifrovoi con Uralsk (3)

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале