30.05.2018, 15:18
Просмотры: 258

В Уральске открылся детский аутизм-центр «Асыл Мирас»  

autizm (1)Сегодня в Уральске открылся детский аутизм-центр «Асыл Мирас». Открытие центра стало возможным благодаря фонду Булата Утемуратова в партнерстве с Западно-Казахстанским областным общественным объединением детей-инвалидов «Байтерек» при поддержке руководства областного акимата.


 

С открытием центра в Уральске горожан поздравил заместитель акима области Габидолла Оспанкулов.

autizm– В прошлом в Уральске был открыт первый коррекционный центр, благодаря социальной программе компании «Samruk-Kazyna Trust» и фонда «Дара». На сегодняшний день в Зачаганске строится центр для особенных детей, благодаря нашим меценатам. И вот сегодня в Уральске открывается аутизм-центр «Асыл Мирас», в котором с детьми будут заниматься высококвалифицированные специалисты. Выражаем большую благодарность фонду Булата Утемуратова и областному общественному объединению детей-инвалидов «Байтерек» за работу, которую вы делаете, – отметил заместитель акима области Габидолла Оспанкулов.

autizm (6)Согласно данным, сейчас в области проживает 140 детей с аутизмом, из которых 47 – в городе. В основном, это – дети в возрасте 7-10 лет и 11-15 лет. Но, по данным международных экспертов, число детей с РАС в Казахстане значительно выше – около 60 000, и эта цифра продолжает расти. В уральском аутизм-центре «Асыл Мирас» будут работать 8 специалистов,  которые прошли специальное обучение.

По словам директора фонда Булата Утемуратова Марата Айтмагамбетова, уральский аутизм-центр стал шестым по счету в стране.

autizm (7)– Первый аутизм-центр «Асыл Мирас» был открыт в 2015 году. За это время по всему Казахстану к нам обратилось 3 622 ребенка, из них 2608 детей прошли специализированную диагностику. Всего программа бесплатно предоставлена 2 151 ребенку. Центры в своей работе используют научно подтвержденные методики, которые доказали свою эффективность. Надеемся, что и в Уральске мы сможем помочь как можно большему количеству семей. Очень важно, чтобы родители и их дети чувствовали поддержку со стороны, – отметил М.Айтмагамбетов.

Ленточку разрезали Мируерт Санкаева и Марат Айтмагамбетов. После гости ознакомились с работой кабинетов центра.

autizm (5)Здесь были представлены современные оборудования для детей с ДЦП на общую сумму 7 980 000 тенге: рукоходы для детей (стоимость – 1 600 000 тенге) и взрослых (стоимость 1 800 000 тенге), трансформер «Акробат» (стоимость – 2 400 000 тенге), который регулируется во всех положениях. Также программой «Асыл Мирас» фонда Б.Утемуратова для уральского центра были предоставлены сенсорные оборудования и другие лечебные тренажеры.

autizm (3)Как рассказала председатель ОО «Байтерек» Мируерт Санкаева, что программное обеспечение центра тоже предоставлена фондом.

По ее словам, специалисты аутизм-центра будут работать по программам ранней поддержки, развития речевых,  обучающих, социальных и жизненных  навыков.

autizm (2)– Наше объединение работает уже более 10 лет. Мы предоставляем услуги индивидуальных помощников для людей с ограниченными возможностями, работает служба «Инватакси». В центре есть возможность дневного пребывания для людей с психоневрологическими патологиями и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Также мы ведем работу в области инклюзивного образования, и вот решили, что пора заняться детьми с РАС. В прошлом году мы обратились в Фонд Булата Утемуратова, и они откликнулись на нашу просьбу, в результате чего сегодня в Уральске открылся аутизм-центр.

Дина АМАНГАЛИ

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале