13.12.2016, 12:30
Просмотры: 169

В Уральске открылся Дворец школьников

okuwilar-sarayi-2В канун Дня Независимости Республики Казахстан состоялось событие, которое давно ждали уральцы – свои двери для детей распахнул новый, огромный и красивый Дворец школьников. 


В открытии Дворца школьников приняли участие аким области Алтай Кульгинов, министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, генеральный директор КПО б.в. Ренато Мароли, олимпийский чемпион Данияр Елеусинов со своим отцом и тренером Маратом Елеусиновым, представители образования, спорта, центров дополнительного образования, ветераны.

okuwilar-sarayi-3- В честь 25-летия Независимости нашей страны мы открываем очень важный социальный и спортивный объект – новый Дворец школьников. Это самое долгожданное событие для молодежи и школьников нашего региона. В новом здании для детей созданы все условия для дополнительного образования. Наше подрастающее поколение может активно развиваться и достигать отличных результатов в творчестве, науке и спорте, - отметил глава региона.

Аким области поблагодарил за проделанную работу руководство КПО б.в. и ТОО «Альтаир». Гендиректор КПО б.в. г.Мароли вручил символический ключ от Дворца школьников детям и подчеркнул, что очень рад, что в юбилейный год Казахстана был построен такой социально-значимый объект, который позволит молодежи okuwilar-sarayi-4раскрыть свои таланты по всем направлениям. В торжественной обстановке ленту на открытии Дворца школьников перерезали олимпийский чемпион Данияр Елеусинов и ветеран образования Борис Чебаков. Затем гости совершили экскурсию по Дворцу школьников и воочию смогли убедиться огромному разнообразию всевозможных кружков различных направлений.

Во Дворце школьников есть библиотека, лаборатории, выставочный и концертный залы, столовая, зал легкой атлетики, ледовый каток, планетарий, обсерватория, бассейн, и бесчисленное множество кружков, где дети смогут развиваться не только физически, но и творчески. Один из залов будет носить имя олимпийского чемпиона и называться Центр бокса им. Д.Елеусинова. Сам чемпион очень горд тем, что на родине в честь него открыт такой современный зал по боксу.

okuwilar-sarayi-1- Желаю всем ребятам активно заниматься спортом и достигать больших высот, - пожелал чемпион и оставил слова напутствия западноказахстанским ребятам на памятной доске.

Всего в областном центре в настоящее время проживают около 100 тысяч детей школьного возраста, из них свыше 40 процентов охвачены дополнительным образованием. Функционируют 9 внешкольных организаций, а также частные центры дополнительного образования.

По словам руководителя отдела образования г.Уральска Жансулу Туремуратовой, Дворец школьников станет центром дополнительного образования, где будут сосредоточены все мероприятия, касающиеся дополнительного образования  и воспитания детей.

Дворец школьников построен строительной фирмой ТОО «Альтаир» на средства компании КПО б.в. На строительство 4-этажного современного здания было затрачено около 3 миллиардов тенге, общая площадь его составляет более 16 тысяч квадратных метров, сама же территория земельного участка, где построен новый Дворец школьников, составляет около двух гектаров земли.

Жанна БАЛЫКОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале